Замедленная съемка. «Салават Юлаев» снова проиграл «Магнитке» в вязком матче

1 декабря 2019, 06:54
Уфимцы потерпели третье поражение подряд.

Почему Цулыгин доволен игрой?

Ассоциации от этого матча — жевательная резинка, пластилин, вязкость. Скажем прямо — смотреть было практически не на что, этот матч явно в топ-5 самых скучных игр «юлаевцев» 19/20. В игре было действительно мало чего-то, достойного широкой огласки, после двух достаточно равных безголевых периодов стало ясно, что одна шайба изменит все. Это и случилось.

«Салават» непривычно много вбрасывал шайбу в зону хозяев. Возможно, это была попытка сыграть попроще на «финской» площадке. Уральцы при этом так не действовали, они как раз больше использовали контролируемый вход и преуспели в этом с впечатляющими 70% качества.

Смены в атаке, % 44,44% 48,28%

Обе команды играли просто. У современного «Металлурга» нет такого запаса мастерства, что два-три года назад, уфимцы при Николае Цулыгине в принципе действуют весьма просто, даже топ-6 редко что-то изобретает. Много борьбы, мало моментов, минимум эстетики, «футбольный» счет.

Увы, такая сейчас КХЛ — в нас пропал дух авантюризма. Отъезд сильнейших игроков за океан, старение ветеранов, малое количество яркой молодежи, еще меньшее ей доверие и сомнительный тренд на уменьшение площадок дали не слишком вкусный коктейль. Результаты в чемпионате более бодрые, однако, содержание игр страдает.

Но вернемся к матчу и вспомним немногочисленные голевые шансы команд до единственной шайбы:

• 40-я минута: прорыв Андрея Локтионова по правому флангу,
  • 47-я минута: Евгений Тимкин в меньшинстве получил пас на ход, но не успел укротить шайбу.

Если очень захотеть, то можно добавить перехват Павлом Дорофеевым шайбы у Артема Сергеева в конце второй двадцатиминутки и бросок Линуса Умарка с близкой дистанции примерно тогда же. Но это все.

Тем удивительнее, что Николаю Цулыгину понравилось, как играла его команда. «Юлаев» отбивался, много терпел, блекло атаковал. Даже двигался меньше: по данным трекинговой системы команда преодолела 50,64 километра на льду против 67,43 км у «Магнитки».

70 минут без заброшенных шайб, 21-е место по игре в большинстве, 2,38 заброшенных шайбы за матч — точно не то, что ждут от команды.

Три удаления за период

Тренер отметил, что его подопечные грамотно действовали в меньшинстве. Справедливо, сыграли и впрямь хорошо. Только это еще и «Магнитка» сыграла плохо. Обсуждения достойны только первая и четвертая попытки: в первой было два броска в створ, в последней три, а в двух между — ни одного.

Если выбирать лучших игроков матча у Уфы, то это, пожалуй, Владимир Жарков, Михаил Пашнин, Станислав Гареев, Александр Кадейкин и Григорий Панин. Чуть реже выходили в меньшинстве Вячеслав Солодухин и Владислав Картаев.

Можно было бы назвать Артема Сергеева, если бы не гол «Магнитки», Алексея Семенова, если бы не два удаления и Петра Хохрякова, если бы не катастрофическая неэффективность на точке вбрасывания (1/7).

СЮ Металлург %СЮ
Зона атаки 8 4 66,67%
Средняя зона 4 8 33,33%
Зона защиты 11 12 47,83%
5 на 5 19 15 55,88%
В целом 23 24 48,94%

Все четыре удаления гостей были подряд, из них три — во втором сегменте встречи. Между вторым и третьим прошло чуть менее четырех минут, а четвертое было почти сразу после окончания третьего. Грубо говоря, удалялись подряд и на бригады меньшинства выпадает повышенная нагрузка. С учетом того, что «Салават» играет длинными сменами, расход сил еще выше. У Цулыгина выездная модель построена на действиях «вторым номером» не просто так.

• Удаление Бурмистрова: проиграл вбрасывание в зоне защиты, "Металлург" начал располагаться. Номер 69 воткнул клюшку в коньки Виктору Антипину. Попытаюсь объяснить это спешкой.
  • Удаление Семенова: на входе в свою зону вел борьбу за шайбу с Дмитрием Буйницким. Выставил клюшку перед 22-летним нападающим "Магнитки", который, по сути, уже почти завладел шайбой. На момент свистка ближе всех к воротам был Сергеев, ближе к борту - Кадейкин. Это не был фол "последней надежды", можно было и отпустить игрока.
  • Удаление Сошникова: хотел провести силовой на Эрике О'Делле, но не успел: канадец уже развернулся. Конек Никиты оказался перед коньками форварда "сталеваров" и вышла подножка. Ничего особенного, но это было нарушение в атаке. Такое у номера 90 уже было.
  • Опять удаление Семенова: задержка клюшкой из палаты мер и весов. С габаритами Алексея он мог просто слегка толкнуть Алексея Береглазова в плечо. Возможно, Семенов был вымотан. Как защитник вообще оказался первым на входе в зону в большинстве - очень хороший вопрос.

Семенов сыграл только 17 из 34 матчей в этом сезоне. Ему 38 лет, он не очень быстрый, играет в основном в своей зоне и удаления лишь усугубят его статус игрока ротации. К середине «регулярки» серьезно встал вопрос глубины состава у уфимцев. Но молодому Шакиру Мухамадуллину упорно не дают шанса. Даже если он тоже дважды удалится за матч, то в будущем ему это хотя бы поможет.

Рано ждать от Амирова чудес. Все подвиги юниора остались в августе

У 18-летнего нападающего уже есть фан-страничка в инстаграме, но до сих пор ни гола в КХЛ. Только вторичная передача в первом матче с «Авангардом» 19 сентября. В Магнитогорске Родион выходил в первом звене и за 13:02 минут нанес один бросок по воротам.

В Челябинске Амиров сыграл более, чем в два раза меньше: жалких 5:25. Но за это время он отметился входом в зону, выиграл шайбу в форчекинге и выдал неплохой пас на чистый лед. Еще удалился и не бросал, но в целом был более заметен.

Парень пока не очень впечатляет на уровне КХЛ. Ему доверяют больше всех из игроков системы. Почему-то нелюбимый Цулыгиным Павел Шэн из матча в матч мерз на лавке, а Амиров в среднем имеет больше восьми минут за игру.

Наверно, он получил какой-то полезный опыт, играя с Умарком и Бурмистровым. Но существенной пользы не принес. И не сделал этого еще ни разу за сезон. Торопиться, впрочем, некуда. Только и думать, что это второй Капризов неверно.

Один неточный пас принес «Магнитке» победу

Ничего не предвещало беды. Никита Сошников завладел шайбой после вброса и сделал пас Александру Бурмистрову впритирку к борту. По направлению к центральному выдвинулся Николай Кулемин. Бурмистров в касание отдал шайбу назад.

Видимо, произошло недопонимание: во-первых, Сергеев вообще не ждал никакого паса, у него клюшка наперевес. Во-вторых, пас неточный — Бурмистров отправил шайбу не прямо назад, а по диагонали. Естественно, что Кулемин успел перехватить шайбу и прокинуть ее перед смещавшимся в сторону защитником. Сам форвард сохранил вектор движения и ему легче было набрать скорость.

Впечатляет, как за два шага номер 14 оторвался от преследования: на 54-й минуте матча и в 33 года на такое способен не каждый. Именно это ускорение решило эпизод, Метсола начал присаживаться только тогда, когда форвард уже переложил шайбу и сделал это до «усов» кругов вбрасывания.

Формально, конечно, «Салават» мог отыграться. Это же «Салават»: с ним может вообще что угодно произойти. Но лимит чудес, похоже, был исчерпан в «Зеленом дерби». И бежать спасать Родину в последний момент — это всегда головная боль. 6 из 13 бросков третьего периода пришлись на последние 5 минут — а до этого что было?

Почему «Салават» так поздно просыпается?

Почему так часто встает необходимость бежать спасаться?

Почему в трех играх подряд и в 5 из 7 последних игр счет открывает соперник?

Вопросы пока лишь копятся.

Следующий матч: 2 декабря, 19:00. «СЮ» — «Йокерит». Прямые трансляции КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, БСТ