Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Метсола бесподобен, остальные не помогли: «Салават» выбыл из плей-офф

9 апреля 2019, 04:17
Уфимцы проиграли «Авангарду» со счетом 2-4 в серии. Медиакорсеть — о причинах поражения.

Если Метсола — половина команды, то что делала другая половина?

Если вы не смотрели вчерашний матч — вы пропустили самую драматичную битву Кубка Гагарина 2019 на данный момент. Уфимцы начали традиционно слишком пассивно, однако, улучшали свою игру постепенно и после второго периода до второго овертайма смотрелись очень неплохо: быстро, агрессивно, старательно. В это время лучше работал вход в зону, была и пара затяжных позиционных атак. Были шансы. Разница с «Авангардом» — у Омска они были весь матч. По сути, события второго и третьего овертаймов развивались примерно по такому сценарию:

1. «Авангард» входит в зону «Салавата» (часто - через вброс), делает набросы с углов и от синей, пытается замкнуть передачу с пятака.
  2. Юха Метсола играет безупречно, отражает, полевые через секунд 15 выигрывают борьбу у борта и максимально аккуратно выкидывают шайбу куда подальше.
  3. На три-четыре таких атаки Омска приходится контрвыпад Уфы.
  4. Повторить все с первого пункта.

Юха включил режим бога. Так в КХЛ не играл еще никто. 69 сэйвов за 70 бросков в почти 110-минутном матче — это звучит фантастически. Метсола только в этой игре заработал персональный топ-10 лучших сэйвов серии. «Авангард» и на пятаке давил, и замыкать пытался, и прострелы на пятак делал, и с ходу бросал, и дальние были броски, и стандарты после выигранных вбрасываний, и подставления, и попытки вылезти из-за ворот в стиле Всеволода Боброва, и просто прямые броски, и из-под защитника, и в большинстве Омск поиграл — нет, Метсоле вообще плевать, он готов в этой жизни ко всему. Человек играл за «Амур», он привык, когда твои защитники ничего не защищают и бросают тебя на растерзание. В овертаймах уфимцы провели в атаке 7 минут против 13:06 у «ястребов». На шесть минут меньше — слишком большой разрыв даже для 60 минут основного времени.

В самом деле — где была у «Салавата» защита? Слишком много моментов, слишком мягкая игра в своей зоне. Хорошо, матч пропустили жесткие игроки обороны Григорий Панин и Алексей Семенов, это действительно проблема. А что же остальные? Станислав Гареев провел три силовых, у Юрия Сергиенко — два. У остальных защитников или нет силовых, или один. В первую очередь тут спрос с них. Блокированные броски: опять же, Гареев — 10 (!) блокшотов, у Сергиенко - 4, у Сергеева - 3. При этом на льду ведь много играли в своей зоне все. И это даже без учета отбора через клюшку.

У форвардов было несколько острых моментов. Взять хотя бы выход Теему Хартикайнена и Йоонаса Кемппайнена 2 в 1 — ведь они все сделали абсолютно правильно, однако, Игорь Бобков намекнул, что он тоже умеет играть классно. Он тоже оставлял свою команду в игре, хотя по ходу серии ошибок допускал больше, чем Метсола. Тем не менее, во втором и третьем овертаймах значительно больше шансов было у гостей. Даже когда уфимцы прорывались в чужую зону, речи о позиционных атаках не было, а «Авангард» конкретно глушил хозяев. Тройка Кемппайнена часто была вынуждена обороняться, обычно на своей половине площадки их не встретишь. Впечатляюще, конечно, когда Умарк пластается на пятаке, мешая пасу на пустой угол, однако, это не от хорошей жизни.

Вроде, у уфимцев стала получаться игра на вбрасываниях. Так это же прекрасный шанс использовать бросок с подправлением сразу после выигранной точки. Сколько таких шансов использовала Уфа? Ноль, даже не попытались. Из-за этого я очень сомневаюсь, что проводился глубокий разбор соперника. Многие вратари пропускают после перевода. Даже если бы Бобков отразил, то хотя бы добить можно было. Нет, Уфа даже не пытается использовать этот резерв. Смысл выигранного в чужой зоне вбрасывания — возможность быстро провести атаку. 19 из 32 «точек» на омской части льда остались за «зелено-бело-синими» — потенциал для такой попытки был.

Авангард 3 10 14 16 18 19 23 25 26 29 32 36 39 41 45 48 51 56 61 64 68 70
Разница БВ -3 -9 -13 -14 -14 -11 -14 -13 -10 -10 -12 -15 -17 -18 -22 -19 -21 -25 -29 -31 -33 -34
БВ СЮ за отрезок 0 1 0 1 2 4 1 3 4 3 1 1 1 1 0 6 1 1 1 1 2 1
БВ АВГ за отрезок 3 7 4 2 2 1 4 2 1 3 3 4 3 2 4 3 3 5 5 3 4 2
Разница БВ за отрезок -3 -6 -4 -1 0 3 -3 1 3 0 -2 -3 -2 -1 -4 3 -2 -4 -4 -2 -2 -1
Голы СЮ за отрезок
Голы АВГ за отрезок 1
%БВ СЮ за отрезок
%БВ АВГ за отрезок 50%

«Салават» слишком устал, «Авангард» оставался быстр

Самое время вспомнить историю с Дальним Востоком. Большинство основных игроков поберегли, они сэкономили силы. И вот пошли овертаймы «матча смерти», а команда хозяев просто встала и не могла большую часть времени головы поднять. Ради этого клуб проявил неуважение к сопернику и болельщикам? В овертаймах ни разу по воротам не бросали Кадейкин, Бурмистров, Жарков, Ткачев, Майоров, Коледов, Рыбин, Сергиенко, Ларсен, Гареев. По одному попаданию у Хартикайнена и Арзамасцева. Атак было слишком мало.

Об усталости уфимцев сообщает и статистика. Овертаймы будто стали отдельным матчем.

• Пробросы после 70-й минуты: 5-3
  • Броски со входа в зону в основное и в овертаймах: 7-4 и 4-6
  • Вход в зону после 92-й минуты: 2 успешных из 9 у «СЮ» и 8/16 у Омска
  • Силовые приемы в овертаймах: 2-6
  • Вбрасывания после 75-й минуты: 13-24
  • Броски в створ после 70-й минуты: 13-29

«Юлаевцев» просто перестало хватать на названные действия, а все это время соперник бегал. Напоминаем, что и у «ястребов» было два выезда на Дальний Восток под конец регулярки, только расстояние еще больше, а пауза была еще меньше. Они отправили основной состав и выиграли все матчи. Им это не помешало уничтожить чемпиона в лице «Ак Барса» 4-0 в первом раунде, разбить «Барыс», который выиграл дивизион (4-1) и весьма уверенно пройти Уфу (4-2). В итоге мы убедились, что локально это помогло, но в самый нужный момент никак не сказалось. Просто нужно лучше готовить команду. При Ярмо Койвисто уфимцы стали проводить менее суровую предсезонку, которая оказалась негодной для энергозатратной (еще бы, в своей зоне постоянно играть) «схеме» уфимцев.

Старые проблемы не были решены

«Схема» в кавычках неспроста. «Салават» снова не проявил тактической гибкости. Выпускать первое звено через раз в четных периодах и овертайме, побольше блокировать и надеяться на Метсолу — это не тактика. Скрестные пасы на входе в зону, регулярный розыгрыш стандарта, перечисленное выше разнообразие в атаке, отвод соперника по периметру, максимум перехватов в средней зоне, прессинг в два-три человека, перекройка звеньев, надежное большинство (голы в 14 из 15 матчей плей-офф и первое место в лиге), максимум набросов, проблем на пятаке (по сути, так омичи и забросили) — вот это тактика. Здесь я вижу работу Боба Хартли и его коллег. После двух раундов Николая Цулыгина некоторые коллеги принялись хвалить, словно он уже выиграл Кубок. Один из основных аргументов: «Автомобилист» и «Магнитка» вынужденно мало бросали с пятака и удалось выключить ведущие звенья оппонентов. Однако, «Авангард» как раз наоборот, очень много замыкал с пятака, добивал с пятака, а понятия ведущего звена у них нет. В конечном счете — какой смысл столько блокировать и терпеть в своей зоне, если рано или поздно соперник забросит, а ты сам ничего в атаке не создашь, если не смогут лидеры? «Салават» стал игровым механизмом, однако, «Авангард» стал игровым организмом.

Дмитрий Кугрышев в послематчевом комментарии даже не скрывает неравномерного участия хоккеистов в игре команды. Прямая цитата:

«Наши легионеры нас тащили. Наверное, мы недостаточно им помогли, Юхе Метсоле в частности».

Конечно, недостаточно. Тут Фисенко бросает из круга вбрасывания, там Франссон на стандарте, здесь Манукян рвется на пятак, а вот Зернов на обводке убирает Умарка и бросает чуть выше перекладины. Метсола великолепен, но он не идеален, он тоже устает, тоже ошибается, ему тоже можно закрыть обзор. Победный гол оформлен тогда, когда ему закрыли обзор. Виктор Стольберг находился на пятаке четыре секунды и он абсолютно спокойно и уверенно стоял перед вратарем — его никто не ударил, не столкнул! В третьем овертайме матча плей-офф при счете 2-3, дома! А ведь рядом Сергеев и Ларсен, первая пара. Я писал об этом всю серию и напишу в последний раз: «Салават» слишком мягок. Всякий, кто доезжает до пятака, должен катить на лавку со сбитым дыханием и стряхивая ледовую крошку со свитера.

Я даже не стану подробно комментировать таблицу с ключевыми продвинутыми индексами. Относительные значения примерно те же, что и до этого: «Салават» все еще совершал много потерь при входе и меньше владел шайбой. Отдать контроль «Авангарду» — самоубийство. Впрочем, чего ждать озарений от тренерского штаба, при котором хоккеисты дважды за игру получают штраф за нарушение численного состава. Зрелищный хоккей, трогательные комментарии после серии - прекрасно, драматично, однако, не продлевает сезон.

Смены в атаке, % 46,62% 52,94% -6,32%

У «зелено-бело-синих» была целая «регулярка», чтобы в плей-офф войти командой смертоносных воинов. За весь сезон так и не наладили большинство, нестабильной была игра на вбрасываниях, не разобрали вход в зону, не ликвидировали дешевые удаления, все еще мало забрасывали, мало хитовали и недостаточно изучали соперника. Это было, это осталось. Так за что хвалить тренерский штаб, если в последние полчаса сезона команду просто возили? Что, Цулыгин раскрыл Хартикайнена или Умарка? Это звено создал Эркка Вестерлунд. При нем засияли воспитанники? Нет, он не доверяет молодежи, а вот сына на дальневосточный выезд отправил. Он наладил Уфе оборону? О чем речь, с 88 по 92 минуты «ястребы» трижды чуть не продавили пятак, а в позиционных атаках «Авангард» творил, что хотел. Безусловно, были успехи, однако, в конечном счете я хочу считать не их, а дни до первой уфимской игры финала Кубка Гагарина. Через 20 лет все вспомнят, кто выиграл Кубок Гагарина 2019, а не как «Салават» немного не дотянул в финале конференции.

Что теперь делать со всем этим?

Не торопиться с выводами как минимум. Это локальный успех - не больше и не меньше. К сожалению, хоккей в Башкортостане глубоко политизирован. Не знаю, что двигало теми, кто назначал Цулыгина и обрек команду на тривиальную тактику и порой просто примитивный хоккей, однако, с другим главным тренером и другой моделью игры Уфа способна на гораздо большее. С лучшим вратарем КХЛ, самой сыгранной тройкой двух сезонов и отличным четвертом звеном нужно спокойно проходить регулярный сезон и выигрывать Кубок. Других задач и целей у клуба КХЛ не может быть. Грубо говоря, допусти уфимцы на 3-4 дурацких удаления меньше, соверши на несколько пробросов меньше (а ведь перед шайбой Бондарева был проброс!) — уже меньше пропущенных шайб. А если хотя бы улучшить вброс, просто чаще набрасывать и подставлять, то это еще больше шансов забросить. Для этого нужна более мудрая тактика. Но если тренер под протекцией властей региона — все понятно, интрига только в том, когда пресс-службе запостить картинку «Спасибо за сезон». Так развития не будет.

Конечно, должна пройти хорошая селекция. Рынок бедный, однако, уфимцам необходимы силовые защитники и надежный центр. Помимо этого, остается достаточно хоккеистов с заканчивающимися соглашениями. По-хорошему, выход в финал Востока должен стать заделом для построения сильной команды. В 2014 и 2016 годах этими шансами не воспользовались, межсезонье тогда было слабым, а в клубе прошла серия кабинетных сражений. Вероятно, склоки будут и далее. Более детально мы подытожим сезон в ближайшие дни.

Если отходить от расчетов и анализа, то можно заявить более просто. Несмотря на поражение, «Салават» старался и подарил массу эмоций зрителям и болельщикам. Плей-офф вышел сильным и никому не должно быть стыдно за результат команды. Эмоции, впечатления и память от такого сумасшедшего сезона — уже что-то. Ставим таймер: всего через пять месяцев эта история получит продолжение.