Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

С такими друзьями враги не нужны. «Салават Юлаев» снова проиграл московскому «Динамо»

11 января 2020, 07:05
Все четыре гола гости забросили, когда на льду были Михаил Пашнин и Артем Сергеев, а в атаке «Салавату» было некем гордиться, кроме финнов.

Частицы с положительным зарядом

Искать во всем плюсы и пользу — весьма рациональное и психологически экологичное занятие. Разумеется, оно имеет свою область применения и поэтому финальный штурм в матче с «Динамо» не улучшает образ команды. Он улучшает только образ шестерых игроков, которые сократили отрыв.

И некоторым это остро необходимо. Сакари Маннинен вчистую проиграл решающее вбрасывание с «Локомотивом» и был начисто убран Дмитрием Яшкиным в борьбе у борта перед тем, как Вадим Шипачев открыл счет. Сезон показал: центр из Сакари не ахти. Он слаб в обороне, он маленький, его бьют, он даже удаляется. Но сделал дубль: метко бросил сам и подставил под наброс Линуса Умарка.

Никита Сошников отметился ассистом. С одной стороны, семь голевых пасов за 11 матчей — это здорово. С другой — его «сухая» серия уже неприлично затянулась, и -8 за 11 встреч тоже не украшают образ номера 90, который за последние пару месяцев стал куда более приземленным. Но и ему, и Маннинену хотя бы приблизиться к надежде — уже плюс.

Плюсы в остальном приходится рассматривать под лупой. Самый главный лежит на поверхности — команда впервые за девять матчей превзошла оппонента на точке вбрасывания (несколько лет назад никто бы не поверил, что это реально будет считаться достижением). В последний раз это было против «Йокерита» 2 декабря.

СЮ Динамо %СЮ
Зона атаки 15 8 65,22%
Средняя зона 11 7 61,11%
Зона защиты 7 9 43,75%
5 на 5 24 19 55,81%
В целом 33 24 57,89%

Владислав Картаев в шестой раз в КХЛ выиграл минимум 75% вбрасываний в игре, в которой вышел на «точку» минимум 10 раз. Он заменял в первом звене… На самом деле никого не заменял, ибо первого центра у команды в этом сезоне нет. Но сыграл вместо Александра Бурмистрова и сыграл не хуже.

А дальше тяжелее, разве что Захар Арзамасцев и Юха Метсола не провалились. Трудно выделить кого-то индивидуально, когда из сыгравших 18-и игроков отрицательную полезность заработали 10, капитан дважды удалился за период, а попытка заступиться за партнера обернулась реализованным удалением.

Пашнин показывает, как не надо

Простой вопрос: почему «Салават Юлаев», находящийся на окраине кубковой восьмерки, горел 1:4 спустя 56 минут матча?

Простой ответ: потому что безалаберно сыграл в обороне и в первую очередь это касается третьей пары из Михаила Пашнина и Артема Сергеева. Первый, второй и четвертый голы просто не должны были заходить в ворота. Третий можно понять только частично — ниже напишем, почему.

Сначала — события четвертой минуты.

• «Динамо» забирает шайбу в своей зоне и Андре Петерссон бежит к своей синей линии. Он пускает шайбу между откатывающимися Пашниным и Сергеевым, и ее принимает Шипачев, который парой секунд ранее проехал мимо Пашнина. Это пас на ход чуть далее красной линии.
  • Шипачев не сумел принять пас и «СЮ» в этот момент повезло. Он бы убежал 1 в 0. Вместо этого получилось что-то вроде вброса. Метсола принимает шайбу, вообще говоря, вне трапеции (зачем тогда ее ввели?) и аккурат перед номером 87. Юхе удается даже направить шайбу в сторону Артема Сергеева к борту.
  • Защитник попытался поймать шайбу ногой, но промахнулся и по инерции проехал вперед на несколько десятков сантиметров. Это лишнее расстояние сказалось — тут же явился Петерссон. Сакари Маннинен тоже вступил в борьбу, но швед выиграл снаряд и отправил шайбу своему центру.
  • Пересмотрите видео, следя только за Шипачевым. Лучший бомбардир чемпионата пару секунд постоял около ворот, затем сделал два неспешных шага на пятак, где был одинок, словно гармонь из «Песни года»-1973. Вадим принял пас и одним движением убрал Метсолу.

После второго гола Михаилу Пашнину должно быть стыдно смотреть Метсоле в глаза.

• Звено Александра Кадейкина начинало позиционную атаку. Центральный пытался сделать пас на пятак Владимиру Жаркову, но его контролировал Михал Чайковски и шайба просто покатила дальше. Ее принял Дмитрий Яшкин.
  • В этот момент на правом относительно Метсолы фланге Андре Петерссон был выше Артема Сергеева. Заметив, что шайба идет к партнеру (он не ждал принятия паса), швед сразу побежал вперед. Сергеев остался сзади.
  • Примерно с пол-борта ускорялись Яшкин и ждущий паса Петерссон. Против них теперь был только один Михаил Пашнин, и все зависело от него. Он должен был как можно быстрее и глубже откатиться, рассчитывая на Сергеева и Метсолу. Но он вдруг сыграл по Яшкину. Чех его просто объехал.
  • Получился выход 2 в 0 из чужой зоны. Яшкин отдал Петерссону и номер 20 забросил.

Подробно разбирать третий гол нужды нет. И так ясно, что на прямых ногах играть в меньшинстве против топ-команды Запада нельзя и забывать у пустого угла парня, который забросил 15 игровых минут назад — тоже. На льду снова были и Михаил Пашнин, и Артем Сергеев. И как Сергеев вообще получает вызовы в сборную после такой игры за клуб?

Вспоминая четвертую шайбу москвичей, вы можете вздохнуть пятью-шестью разными способами.

• Получив пас на ход, Вячеслав Солодухин по краю сбегал в атаку и сумел бросить, несмотря на противодействие Юусо Хиетанена.
  • Шайбу подобрал Михал Чайковски и попытался отправить ее по борту Дмитрию Яшкину, но пас не прошел, и одно из самых обсуждаемых изделий из резины оказалось у главного героя этого пункта.
  • Михаил Пашнин хотел в касание сделать пас. Тяжело сказать, кому - Сергеев был в другом направлении, а Солодухин был перекрыт Петерссоном, но, вероятно, Вячеславу. Разумеется, Андре перехватил шайбу.
  • Петерссон оторвался от Пашнина и попал под давление со спины - его прессовал Сергеев. В это время Яшкин воспользовался свободным пространством и тем, что Солодухин на него тоже не давил. Дмитрий подключился к атаке.
  • Петерссон передал шайбу из-за спины на ход Яшкину. И эффектно, и эффективно. Номер 23 уложил вратаря и увеличил счет.

После такого матча Пашнина и Сергеева (как минимум, первого) легко могут усадить в запас в качестве наказания. «Зеленые» запросто могут остаться без плей-офф, когда игроки основного состава так подводят команду, тем более, матчей дома осталось мало.

«Динамо» не ставило невыполнимых задач, но было опаснее

Уфимцы действительно наиграли на свои голы и имели возможности забросить. Из очень явного можно вспомнить, как на седьмой минуте Маннинен бросал в противоход с паса Сошникова, попытку Петра Хохрякова на 29-й с паса на ход и затяжную «позиционку» на 36-37-й минутах (бросок в створ, два мимо, один заблокирован). Немного, но что-то.

Особенно ударными количественно у «Салавата» были последние 15 минут, когда было нанесено 16 бросков в с створ против 4 у команды Владимира Крикунова.

%БВ ДИН за отрезок 25,00% 100,00% 25,00% 100,00%

В этом и проблема — броски-то были, но мало, что было опасным. 42 броска в створ и за вычетом трех голов не набрать и пять-семь моментов. Очень много прилетело во вратаря. Александр Еременко практически не допускал отскоков и не выдыхался, так что великого смысла в большом числе тривиальных атак не было.

Вот контратак действительно было достаточно. Довольно много быстрого перехода из защиты в нападение через один-два паса в этой домашней серии. Это похоже на заготовку с тренировок.

Что касается «бело-голубых», то невозможно не отметить тройку Петерссон-Шипачев-Яшкин в смысле паса в касание, передачи на ход и взаимного расположения. Они отлично катаются, в том числе спиной, они хороши в борьбе. Однозначно сильнейшее звено КХЛ с впечатляющей химией.

Другим важным оружием «Динамо» было позиционное нападение, а именно — перевод шайбы от лицевой линии назад. Очень быстрые и точные воздушные передачи по всему периметру сбивают с толку. Это ценно как при «копании пятака» (чего, кстати, почти не было), так и при той красоте, что они забрасывали. Это красивый хоккей, которого в КХЛ, к сожалению, стало мало.

Наконец, отметим интересное следствие из расширенной статистики: «юлаевцы» атаковали чаще, больше входили в атаку, больше времени провели в чужой зоне и больше бросали. Но при этом разницы в удельном соотношении бросков за минуту нет.