Updated 17 октября 2022,, 20:03

Разве Цулыгин может написать симфонию и создать шедевр?

13 января 2019, 17:20
"Салават Юлаев" продолжает играть ниже своих возможностей. Уфимцы проиграли "Сибири" в гостях.

Перед предыдущей встречей с "Сибирью" в Уфе "юлаевцы" переживали спад, а команда Александра Андриевского напротив, была на подъеме. К заключительному очному противостоянию в регулярном сезоне соперники подошли с других полюсов: Новосибирск не знал вкуса побед с прошлого года, а "юлаевцы" выиграли домашнюю серию после поражения от "Ак Барса". Данный факт - очередное подтверждение того, что нельзя оценивать предматчевые расклады лишь числам статистики и последним результатам, не глядя на содержание.

Накопились ошибки и усталость хоккеистов, а тренеры недостаточно критически оценивали свою работу. Как по мне, хороший способ справиться с физическими нагрузками - иначе распределить игровое время, дав больше времени четвертой тройке. Во-первых, отдохнут другие, во-вторых, у четвертой линии вполне солидный КПД. У Александра Бурмистрова, например, после 0+2 с "Куньлунем" пошла серия без очков, а вот Владимир Жарков за тот же отрезок заработал 2+1. Вот только Жарков играет в среднем за матч минут 13-14, а Бурмистров - 16-17.

Этого не было сделано. Первая тройка как играла 18-19 минут за матч, так и играет, у четвертой как было 13-14, так и осталось. Но ведь она очень заметна, на них ловят больше всего штрафов, а если составить карту перемещений Владимира Жаркова по площадке, то за одну смену вы можете нарисовать пентаграмму - он везде.

Николай Цулыгин рискует загнать своих лидеров. Очень неразумный ход перед играми с "Авангардом" и "Барысом", лидерами дивизиона. Почему-то не играет Максим Майоров, один из самых эффективных нападающих. Что и говорить о шансах Павла Шэна? Снова ни мгновения за игру. Хотя бы при положительном или ничейном счете ему же можно давать попробовать поиграть. Его губят, а про Андрея Кареева уже забыли. Ни Майоров, ни Шэн, ни Кареев не травмированы, а если им нездоровится или это такая сомнительная ротация - об этом надо сказать. В противном случае игроки летом посмотрят в сторону других клубов, если уже не делают этого.

Надо, только если тебе есть дело до того, что хоккей, которым ты руководишь, смотрят. Такое чувство, будто в "Салавате Юлаеве" уже решили, что шестое место на Востоке никуда не ускользнет, а встреча с врио главы региона Радием Хабировым наделила Николая Цулыгина броней от отставки, которая непременно случилась бы в клубе, руководители которого уважают спорт и болельщиков.

Почему не хочется коротко и емко описывать победу Новосибирска старанием, усталостью уфимцев и большей мотивацией? Потому что есть еще фактор командных действий, побеждает команда, а не толпа индивидуальностей. После двух забитых голов "юлаевцы" почти не создавали моментов. Уфимцы оказались хуже по всем атакующим и защитным индексам продвинутой статистики, совершив примерно на 10-15 меньше атакующих ТТД за матч, чем обычно.

А) наносить броски,

Б) такие, что вратарь не видит момент броска или не успевает отреагировать.

Пожалуй, это был худший матч, если оценивать по пункту А. "Сибирь" перебросала почти в два раза, между 5 и 30 минутой "СЮ" нанес всего один бросок, в 6 из 12 пятиминутных отрезков игры уфимцы не бросали по воротам вообще - то есть, половину матча. График в данном случае просто невероятно наглядный и убедительный.

%БВ СИБ за отрезок 50,00% 33,33% 33,33%

Команда, за которую играют Кугрышев, Бурдасов, Ткачев, Умарк, Кемппайнен, Хартикайнен должна наносить за матч 35-40 бросков и создавать 10-15 верных голевых моментов. Сегодня у "юлаевцев" было лишь 17, а моментов после заброшенных шайб почти не было. Вспомнить нечего - все тривиально, все читаемо. Я сомневаюсь, что Дэнни Тэйлор заработает себе попадание в топ-10 спасений недели или хотя бы ролик на YouTube с классным сэйвом. Не замерзнуть и не потерять концентрацию - вот такими были главные проблемы вратари "Сибири".

Вроде, впервые за два матча удалось выиграть точку вбрасываний, пусть и всего на два пункта. Однако, и тут в деталях обитает дьявол - по вбрасыванием в защите катастрофические 6-12. И здесь снова антигерой Хохряков - проиграл вбрасывание в своей зоне, пошел розыгрыш, Жильбер Брюле забрасывает вторую шайбу хозяев. У канадца, к слову, первый матч с 18 декабря.

Гистограмма доступна в Твиттере.

Предлагаю поступить нетипично для наших обзоров. Обычно я сам разбираю матч и ищу ошибки. А давайте на сей раз мне поможет главный тренер "юлаевцев". Цитируем пресс-конференцию.

"Поздравляю «Сибирь» с победой, хорошая для них была игра, действовали самоотверженно, боролись. Мы тоже не отставали в этом компоненте, но сегодня, к сожалению, индивидуальные ошибки игроков привели к поражению. Мы этого не смогли исправить."

Насчет ошибок - бесспорно, они были. С другой стороны - Григорий Панин разве пошел бы на фол последней надежды, если бы Миловзорову изначально не дали протиснуться через троих (!) игроков "Салавата"? Это же системная ошибка. Что-то не так с этим Windows.

А разве нормально, когда Александр Логинов в одиночку пересекает синюю линию и как нож сквозь масло прорезается через редут из четырех стоящих в одной линии игроков, прокатывается за воротами и выдает голевой пас молодому Никите Шашкову? Вы посмотрите просто на эти скриншоты, здесь вообще комментировать нечего - просто один из худших защитников прошлогоднего "Салавата" не встречает в атаке никакого сопротивления от первой пары и (Панин-Ларсен) и третьей тройки (Рыбин-Хохряков-Бурдасов).

Иронично, что перед матчем в интервью местному телевидению тренер Виталий Ячменев говорит: "Главное, выдержать первые десять минут", а "Сибирь" сравнивает счет как раз на девятой. Для внимательного зрителя давно не секрет, что игровой рисунок команды выполнен без предварительного чертежа и просто косит под супрематизм. Нет у этого тренерского штаба контроля над командой, говорить больше тут не о чем. А про то, что Владимир Жарков обычно проводит хорошие матчи и что Линус Умарк в последнее время главный герой, читатель знает и так.

Ждем содержательных игр в Балашихе и Астане. Против "Сибири" же практически ничего не получилось.