Updated 17 октября 2022,, 20:32

Кризис идей. «Салават Юлаев» вновь бит «Ак Барсом» в «Зеленом дерби»

20 декабря 2019, 03:51
Казанцы разрушили почти все атаки команды Николая Цулыгина.

«Салават Юлаев» проводит матчи с «Ак Барсом» по ниспадающей. За уверенной победой последовало достойное поражение, а теперь — проигрыш практически без шансов на то, чтобы сравнять счет. Единственный гол — по большому счету, плод индивидуальных усилий. Сама команда не создала практически ничего путного.

На сайте клуба сказано, что «с первых минут заключительного игрового отрезка „Салават“ перешёл в активное наступление. Почти в каждой смене уфимцы переигрывали хозяев, только вот забить не получалось… Не сказать, что у гостей было много голевых моментов, но периодически реальные шансы у них появлялись». Преувеличение - ни периодических моментов, ни доминирования.

Бросок Никиты Сошникова в упор был единственным острым эпизодом третьей двадцатиминутки. За исключением шайбы Теему Хартикайнена — единственный голевой шанс вообще в матче. В третьем периоде «СЮ» много посещал чужую зону (11 успешных попыток раската и форчека из 27 против 5/12 у «Ак Барса»), но это было вхолостую — всего два броска за 15 последних минут.

%БВ АБ за отрезок 50,00% 25,00%

Пожалуй, это было одно из самых сумбурных, суетливых и торопливых дерби последних лет. Команды очень много ошибались в передачах, хватало перехватов, странных потерь. Возможно, сказалось низкое качество льда в старом казанском Дворце Спорта. Результаты по качеству начала атак удручающие у каждой стороны.

Смены в атаке, % 42,31% 38,55%

Суть, однако, в другом — да, на льду легкий бардак, но в своей зоне казанцы сыграли строже и злее при отборе. Смены повторялись как под копирку — зашли и потеряли, зашли и проиграли борьбу, зашли и пас перехватили. Нет пасов, нет позиционного нападения — нет бросков, нет моментов и нет голов.

Из чего складывалась такая ситуация? «Юлаевцы» выглядели весьма уставшими. Выезд только начался, но уже казалось, что команда физически не в порядке. Это особенно ярко проявилось, как ни странно, после гола Хартикайнена. Казань сразу добавила в скорости и следующие минуты две (потом было большинство) хохяева почти постоянно контролировали шайбу.

В последние пару месяцев Николай Цулыгин ставит на выезде менее активную игру — энергосберегающий стиль с внимательностью к контратакам и ускорению при необходимости. Поначалу так было и в Казани — к примеру, в первом меньшинстве запросто отдали периметр.

Однако, позднее сказались проблемы с дисциплиной, стало больше эмоций и вообще Дмитрий Квартальнов невербально сказал своему визави: малой кровью победить не выйдет, если не пойдете вперед, то будете раздавлены. Поэтому снова пришлось доставать из себя силы.

В этот момент хочется удивиться тому, как даже сырой «Ак Барс» выглядит более цельным. Послушайте, у них новый главный тренер и половина команды. Даже по ходу «регулярки» появлялись новые люди. Но казанцы действительно оставляют впечатление слаженного коллектива. У Уфы это словно испарилось после плей-офф.

На сей раз нет нужды много разбирать победный гол в матче. Джастин Азеведо просто грамотно выбрал позицию. Взял и объехал Илью Баранова — юркнул мимо, после того, как избавился от шайбы. Как отдал, так открылся — получил пас, будучи между Александром Кадейкиным и Захаром Арзамасцевым. За мгновение развернулся и бросил.

Для Юхи Метсолы здесь досадно то, что он пытался отбить шайбу щитками, но не успел их опустить на лед до конца. Возможно, он и не ждал броска низом, привыкнув к тому, что ему часто пытаются бросить верхом или на высоте щитка, чтобы сыграть на добивании.

После тайм-аута гости не бросили ни разу и не сумели как положено расположиться в зоне атаки. Даже Юха Метсола не мог долго смениться на шестого полевого игрока. «Ак Барс» выиграл в разрушении в первую очередь. Похожее было и против «Сибири». Из других пересечений — пропущенный первыми гол, забрезжившая надежда и снова не забивший Никита Сошников.

Номер 90 не забрасывает шесть подряд матчей. За это время он нанес всего лишь 9 бросков в створ и набрал коэффициент полезности -6. Возможно, до сих пор негативно сказывается поездка в сборную, где, как сообщается, вскрылись проблемы со здоровьем. В любом случае, в такое тяжелое время (7 поражений в 9 играх в условиях плотного расписания) он нужен. Кто, если не он? Опять Гарееву с Семеновым забивать?

Явно должны вспомнить о своем прицеле и другие форварды. У Дмитрия Кугрышева 2 шайбы в 13 встречах, Линус Умарк за 11 игр забил лишь один гол. Весь «Салават» за последние четыре матча забросил всего 6 шайб. А с такой обороной нельзя побеждать с полутора голами за матч.

До закрытия трансферного окна неделя. Нет даже слухов о том, что клуб планирует усиление. Команда буквально не может без первого центра. Не только потому, что хромает результативность топ-линии — банально проблемы на вбрасываниях. Они очень часто проигрываются и приходится тратить много сил и времени на отбор.

СЮ Ак Барс %СЮ
Зона атаки 8 11 42,11%
Средняя зона 6 13 31,58%
Зона защиты 9 10 47,37%
5 на 5 14 20 41,18%
В целом 23 34 40,35%

Спустя 40 матчей можно сказать уверенно: с потерей Йоонаса Кемппайнена клуб не справился. Что делать сейчас? Нужна сделка. Выбор мал. Сейчас многие клубы бьются за плей-офф и не будут отдавать своих центров легко. Можно попытаться забрать из Минска Дрю Шора, например (24 игры, 3+14, 59,9% выигранных вбрасываний), предложить что-то «Трактору» за Лукаша Седлака (34 игры, 12+8, 55,7% ВВБр).

Только что? Вся КХЛ прекрасно знает, как Уфа мучается, естественно, каждый захочет выжать для себя максимум пользы. В такую минуту очень пригодились бы какие-нибудь спортивные права и хорошие резервисты, чтобы быть «довеском» и не отдавать условного Владимира Жаркова. Только многое из этого летом разбазарили.

Между тем по потерянным очкам «СЮ» обгоняют «Сибирь», «Куньлунь» и «Адмирал». Игровые проблемы и старые раны напрямую влияют на общую картину и совсем не иллюзорна борьба за попадание в плей-офф после возвращения с Кубка Шпенглера.

Следующий матч. 21.12. 19:30. «Авангард» — «Салават Юлаев». Прямые трансляции КХЛ ТВ HD, БСТ