Posted 24 ноября 2019,, 18:59

Published 24 ноября 2019,, 18:59

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

Второе «Зеленое дерби» за «Ак Барсом». «Салават» достойно сражался, но упустил старт

24 ноября 2019, 18:59
Хитрый буллит Зарипова, великолепное подключение Арзамасцева, прагматичные «барсы» и волевые «юлаевцы» — в отчете Медиакорсети.

Каждый тренер подтвердит: подготовка к новому матчу начинается с изучения предыдущего. В случае «Зеленого дерби», нынешняя программа которого насчитывает шесть встреч, обязателен разбор последней игры. Тогда «Салават» победил 3:1. «Юлаевцы» не выглядели, а были более эмоциональны и раскрепощены, в то время как многие игроки «Ак Барса» терялись в высоком темпе.

Игры Уфы и Казани это соревнование внутри соревнования, тут не будет неспешного катания, никто не бережется, не пытается сэкономить силы. Так тут не принято: великая история и традиции обязывают. «Юлаевцы» играли седьмой матч через день, а гости завершали турне Новосибирск — Нур-Султан, но искрились обе команды.

Первые смены «Салават» провел четко. Сразу показали: будет прессинг в два человека, снова максимальный форчекинг, предельная плотность в средней зоне и частые капканы, силовые приемы на своей линии. Для «зелено-синих» это настройки уровня плей-офф, ни с ЦСКА, ни с «Авангардом» такого нет.

Однако, как видите, в прошлом абзаце нет ничего про нападение. Потому что в первые минут 10 «юлаевцы» действительно были вынуждены отбиваться. С самого начала удаление Линуса Умарка в чужой зоне спутало карты. В нашем распоряжении всего один повтор момента и я считаю, что СДК стоит изучить эпизод: естественно, клюшка Умарка заканчивается крюком, однако, не ясно, он ли сбил Джастина Азеведо с ног.

«Ак Барс» вынес уроки из октябрьского поражения и инициативу не отдавал. Поначалу им было тяжело преодолевать среднюю зону, ведя шайбу, однако, в районе пятой-шестой минуты встречи тренерский штаб Дмитрия Квартальнова сместил акценты. Казанцы стали делать больше диагоналей из своей зоны, сразу выключая из борьбы пару прессингующих хозяев.

Именно на первый период пришлось большинство позиционных атак «Ак Барса». Гости понимали, что в условиях индивидуальной опеки и столь интенсивного темпа будет тяжело обыграть Юху Метсолу. Короче говоря, чистого льда на розыгрыш, скорее всего, не будет, а что-то эдакое изобрести под давлением трудно. Тем более без Кирилла Петрова и Патриса Кормье — первого и третьего бомбардиров команды.

Остается современная классика. Быстрый розыгрыш шайбы, перевод защитнику, скрин (создание трафика перед воротами, помеха обзору голкипера) и либо сильный бросок, либо наброс с переводом. Роман Рукавишников не затянул с броском.

Метсола упустил момент замаха, а почти на середине полета шайбу попытался заблокировать Алексей Семенов, но вместо этого защитник лишь перекрыл обзор финскому вратарю.

После этого у «Салавата» был первый хороший момент, когда на 11-й минуте соперника поймали на смене: Филип Ларсен бросал с чистого льда после паса Теему Хартикайнена, Григорий Панин пытался добить. Но дальше «Ак Барс» снова вернул контроль и провел первую затяжную позиционную атаку и именно в ней удалился Евгений Лисовец.

Это можно назвать «отложенным фолом последней надежды». Кажется, что ничего особенного в нарушении нет: сам Виктор Тихонов не представлял угрозу, передача на пятак бессмысленна (Станислав Галиев под опекой), Даниса Зарипова караулит Владислав Картаев, а Родион Амиров может прервать пас.

Но вот именно, что все пятеро «юлаевцев» собрались в одной области и оставался вариант с пасом защитнику за кадром. А там либо наброс, либо пас в касание хитрому Зарипову — в любом случае, ничего приятного. Лисовец проиграл Тихонову конек и хотя бы так попытался оборвать «позиционку».

Но именно в этом большинстве команда Квартальнова забила снова. Второй гол лучше вписывается в формат «бросок+скрин». Альберт Яруллин оформил второй гол в чемпионате и снова в Уфе.

В момент приема шайбы перед Метсолой Станислав Гареев и Никита Дыняк: Юха ничего не видит. Яруллин замахивается, Юха выглядывает из-за спин (что еще сделать с ростом 177 см?), но не успевает отреагировать на бросок в дальний угол плюс мешает Гареев.

Грубо говоря, примерно 25 минут все шло более или менее ровно для гостей и до гола Арзамасцева не происходило ничего принципиально интересного. Казань спокойно вела игру и перебрасывала хозяеев.

Захар, на самом деле, обратил внимание на себя еще до шайбы. Это сейчас номер 92 превратился в «домоседа» и гораздо меньше подключается к атаке и даже в большинстве не смещается для броска в касание. Однако, в первом периоде он шел вперед больше привычного и как-то даже сражался за шайбу у чужого лицевого борта.

Давайте неформально — организация этой шайбы классная. Гол родился вообще в своей зоне, что для «СЮ» редкость:

  1. "Ак Барсу" не удается вброс, Михаил Пашнин принимает шайбу и отдает ее Никите Сошникову.
  2. Сошников под прессингом в касание передает шайбу Сакари Маннинену. Маннинен уже в момент приема выдвигается вперед - он ждет паса, они не планируют зонную оборону. Слева Максим Майоров, сзади Арзамасцев готовится заменить в наступлении Сошникова.
  3. Маннинен разворачивается перед игроком Казани и тот меняет движение, обращая взгляд на Майорова, адресата паса. Пока проходит передача, Арзамасцев за спиной соперника не встречает сопротивления.
  4. Майоров доказывает, что он один из самых быстрых в команде, плюс "барсу", опекавшего его, тяжелее катиться спиной назад. Арзамасцев тем временем ускоряется и оказывается самым близким к дальней штанге.
  5. Номер 16 делает поперечный пас, Захар замыкает.

Грубо говоря, дальнейшие события примерно похожи на то, что было в первом периоде: «Салават» удаляется, тратит силы, Казань не отпускает игру. Во многом это было связаны со штрафами Хартикайнена.

70-й — рекордсмен по играм за «СЮ» среди действующих игроков и лучше всех в Уфе понимает, что такое «Зеленое дерби»: только в регулярных сезонах у него против «Ак Барса» 18 матчей (5+6). Поэтому он лучше всех и способен держать себя в руках. Однако, сорвался. Ни один из штрафов не объяснить логикой эпизода.

В рамках более или менее выровнявшейся игры «Салават» начал было проводить перспективную «позиционку», но обжегся на контратаке. Вячеслав Лещенко оказался быстрее всех на шайбе в зоне Уфы и выдал пас Владиславу Каре, которому никто не успел помешать.

«Зеленое дерби» это еще и эмоции. Если не выдержал даже флегматичный Хартикайнен, нет ничего удивительного, что перебрал с агрессией Андрей Педан. Защитник гостей ударил Григория Панина в голову и подарил уфимцам большинство.

Если когда-то оно должно было сработать, то только в таком матче. Естественно, сначала долго разыгрывали, а в итоге справились простыми действиями: наброс и подправление.

По-хорошему, «Ак Барс» должен был брать свои два очка еще в основное время. Предпосылки были: именно в концовке они максимально выкрутили прессинг и форчекинг, чтобы не давать уфимцам много атаковать, а Вячеслав Лещенко, получив длинный вертикальный пас, поймал на себе удаление — у Захара Арзамасцева не было особого выбора в той ситуации.

В этом сезоне «юлаевцы» плохо играют в большинстве, но весьма успешно — 6 на 5. Примечательно, что «зелено-синие» не стали торопить события и сыграли хладнокровно. Гол за 6 секунд до конца основного времени это круто. Примечательно, что Сошников забил после броска Александра Бурмистрова.

Кстати, впервые топ-звено вместе с Бурмистровым так много бросало. Больше 12 бросков в створ было только в шести матчах сезона.

Уфимцам должно быть досадно: классная концовка, бодрый овертайм и даже в серии буллитов вели 2:1. Но, пожалуй, вратарь гостей Тимур Билялов успел привыкнуть к буллитам Дмитрия Кугрышева и не стоило выпускать его целых четыре раза.

«Ак Барс» удивил тем, что внезапно дал шанс защитнику Никите Лямкину и он ухитрился сравнять счет в перестрелке, причем сделал это вне стандартной пятерки буллитов, то есть, когда не было права на ошибку. А Данис Зарипов, молчавший весь матч и даже не бросивший по воротам, показал опыт: оцените, как он бросил низом, закрыв шайбу пером.

Пожалуй, в некотором роде поражение это следствие слабого начала. Впрочем, за вторую половину матча команде в целом не должно быть стыдно. Такие игры придают эмоции, задор и опыт.

В третьем эпизоде дерби, которое переезжает в Казань, надо будет больше внимания уделить прохождению средней зоны. По сути, только в раскате «Ак Барс» существенно превзошел уфимцев.

СЮ Ак Барс
Corsi 55 61
Corsi for, % 47,41% 52,59%
Голы 5 на 5 1 2
Броски в створ 5 на 5 20 24
Точность 5 на 5, % 5,00% 8,33%
PDO, % 96,67% 103,33%
Броски мимо створа (БМ) 27 31
Броски в створ (БВ) 33 36
Доля БВ в общем числе бросков 55,00% 53,73%
БВ за минуту в атаке 2,51 2,86
Блокшоты за минуту в защите 1,03 1,22
БВ после ВВбр 5 на 5 3 1
БВ после входа 5 на 5 1 6
БВ первой тройки 12 12
БВ защитников 7 10
Пробросы 5 на 5 5 5
ВВбр после пробросов 5 5
Вход через раскат 5 на 5 30 35
Брак при раскате 5 на 5 23 17
Успешный раскат, % 56,60% 67,31%
Вброс 5 на 5 3 3
Брак при вбросе 5 на 5 8 10
Успешный вброс, % 27,27% 23,08%
Раскат+вброс 5 на 5 33 38
Использование раската 5 на 5, % 90,91% 92,11%
Раскат+вброс+ВВбр в атаке 5 на 5 38 44
Раскат+вброс+брак+Вбр в атаке 5 на 5 79 84
Смены в атаке, % 48,10% 52,38%

Традиционной проблемой остаются вбрасывания. Петр Хохряков в последнее время играет неважно: в 6 из 9 последних матчей, когда он регулярно вставал «на точку» у него менее 50% побед.

СЮ Ак Барс %СЮ
Зона атаки 7 8 46,67%
Средняя зона 11 9 55,00%
Зона защиты 9 12 42,86%
5 на 5 19 16 54,29%
В целом 27 29 48,21%

«Салават» проиграл по буллитам, поэтому получил один балл и теперь отстает от «Авангарда» всего на одно очко. Однако, «ястребы» сыграли меньше, а по «потерянным» очкам дивизион запросто могут возглавить и «Адмирал», и «Барыс». Тем более, что до 28 ноября эти команды играют.

Но если «Салават» сумеет наконец восстановиться и взять лучшее из вполне неплохого матча с Казанью, то сумеет вернуться на мажорной ноте.

Короткой строкой

С учетом игр плей-офф это было 200-е противостояние «Салавата» и «Ак Барса». На балансе «юлаевцев» 91 победа, у клуба из Татарстана 89 викторий, остальные 20 встреч не выявили победителя. 607-590 — совокупная разница шайб, на подходе 1200-й гол.

5 из 9 шайб домашней серии забросили игроки второго звена.

Линус Умарк подтвердил статус лучшего бомбардира «Салавата» в «Зеленом дерби» в нынешнем составе: 14 (3+11) очков в 13 играх.

Матч пришелся на день рождения капитана команды Григория Панина. Теперь уже 34-летний защитник с «Ак Барсом» дважды выигрывал Кубок Гагарина.

25 ноября — день рождения клуба. «Салавату Юлаеву» исполнятся 58 лет.

Следующий матч: 28.11. 19:00. «Трактор» — «СЮ». Прямая трансляция БСТ

"