Курортный Сабантуй в Башкирии:
визитная карточка региона
«Курортный Сабантуй», масштаб которого поражает воображение, откроет сезон отдыха 17 июня на территории курорта Якты-Куль (Банное) в Башкирии.
Курортный
Сабантуй
в Башкирии:
визитная карточка региона
Это и ярчайший проект событийного туризма в Зауралье, и визитная карточка региона. Приходите сами и смело приводите с собой всех - детей, племянников, троюродных дядюшек и соседей. Они будут вам благодарны. Причем все без исключения.
«Курортный Сабантуй», масштаб которого поражает воображение, откроет сезон отдыха 17 июня на территории курорта Якты-Куль (Банное) в Башкирии. Это и ярчайший проект событийного туризма в Зауралье, и визитная карточка региона. Приходите сами и смело приводите с собой всех - детей, племянников, троюродных дядюшек и соседей. Они будут вам благодарны. Причем все без исключения.
В центре внимания
Основное веселье будет проходить на Главной сцене. Впервые в рамках «Курортного Сабантуя» состоится фестиваль современной этнической музыки «Уралым», который продолжится на следующий день в формате музыкального форума «Развитие этнической музыки в мировом контексте», где спикерами выступят продюсеры из Франции, Казахстана и России.
Награждения, торжественные открытие/закрытие фестиваля и дискотека – это всё здесь.
В 10:00
В 10:00
выступят детские и фольклорные народные коллективы
В 13:00
В 13:00
состоится торжественное открытие праздника
В 13:30
В 13:30
будет праздничная концертная программа Учалинской государственной филармонии и лауреатов телевизионного фестиваля популярной музыки «Башкорт йылы» с участием Ф. Ганиева, Л. Биктимировой, Г. Асаевой, З. и Р. Исянчуриных, М. Кутуева, Т. Рамазанова и других артистов.
В 15:00
В 15:00
будет открытый танцевальный конкурс среди зрителей на самое продолжительное исполнение башкирской плясовой «Куляга». Победители получат внушительное денежное вознаграждение – отличная мотивация для того, чтобы пуститься в пляс!
В 15:45
В 15:45
пройдет награждение победителей праздника. Вам будет приятно услышать свое имя со сцены в числе победителей.
В 16:00
В 16:00
состоится торжественная церемония открытия фестиваля современной этнической музыки «Уралым». В программе: этно-группы «Йатаган», «Аргымак», «Заман», «Хауа», потрясающая Ирина Остин, очаровательная Катя Ямщикова, проект «Зайнетдин», «Балалайка бэнд», шоу-группа «Баян-позитив», легендарные Роберт Юлдашев и группа «Курайсы» и другие.
В 22:00
В 22:00
начнутся танцы и безудержное веселье! Дискотека от BurZoy (Darman project) никого не оставит равнодушным.
В 23:55
В 23:55
стоит полюбоваться на праздничный салют.
В спорте рождается истина
Тех, кто решит копнуть глубже, ненадолго покинуть главную сцену и погрузиться в национальный праздник с головой, ждут спортивные состязания. Именно к ним будет приковано внимание большинства любопытствующих гостей. Появилось желание испытать свои силы?
В 10:00
В 10:00
стартуют национальные игры - «Лазанье на вертикальный столб», «Лазанье на горизонтальный столб», «Бег с мешками», «Бои с мешками», «Бег с коромыслом», «Перетягивание каната», «Разбивание горшка». Пройдут следующие соревнования: «Ирандыкский камень», шашки, шахматы, домино, гиревой спорт.
В 10:00
В 10:00
важно! будет взвешивание и жеребьевка - для тех, кто решит состязаться в «Курэш».
В 11:00
В 11:00
начнётся национальная борьба на поясах «Курэш» среди победителей районных сабантуев Зауралья. Победитель получит титул «Батыр Якты-Куля».
В 16:00
В 16:00
пройдут показательные выступления участников фестиваля «Мэргэн уксы» по стрельбе из лука.
В 22:00
В 22:00
состоится церемония награждения победителей.
Этнодеревня
В этнодеревне пройдет шикарная выставка-ярмарка передвижных экспозиций национального быта Зауралья.
Для неравнодушных с 10:00 будут проводиться мастер-классы по народному творчеству, выставка-продажа сувенирной национальной продукции, дегустация кумыса и национальной башкирской кухни.
Музеи Зауралья
Рядом с главной сценой будет развернут Музейный городок, в котором можно будет погрузиться в хрупкое и зрелищное музейное искусство. Для всеобщего обозрения обещают выставить раритетные экспонаты.
Помимо экспозиций историко-краеведческих музеев Зауралья будет представлена экспозиция Магнитогорского металлургического комбината, посвященная его 85-летию.
Для малышей
С 11:00 будет работать игровая зона для детей: это конкурсы и интерактивные игры с аниматорами, детские аттракционы, аквагрим, фотосессия.
С 14:00 пройдет перфоманс уличного театра пантомимы «De Bufo».
И, конечно же, на празднике вам не позволят голодать – Сабантуй-маркет будет работать с 10:00 до 21:00. Там будут расположены точки питания и торговые точки, чтобы после праздника вы ушли домой не только с наполненным сердцем, но и не с пустыми руками и не на голодный желудок.
Санаторий Якты-Куль
(озеро Банное)
телефоны:
+7 (347) 294-777
+7(912) 805-54-75