Updated 2 ноября 2022,, 04:04

На удушающий. Победная серия «Салавата» закончилась на «Амуре»

2 ноября 2022, 04:02

«Салават Юлаев» проиграл «Амуру» 1:2Б на домашнем льду

Возвращение Тимкина, еще один гол молодежного звена и плотная оборона хабаровчан. Завершаем домашнюю серию вместе с комментариями Данила Алалыкина.

Снова больше 7000 зрителей на матче. Уфа словно заново влюбляется в хоккей

Антиковидные ограничения в этом сезоне сняты окончательно, но это не гарантировало того, что люди снова начнут активно ходить на хоккей — есть и экономический фактор. Во многих городах лиги посещаемость низкая.

На игру с «Барысом» пришло 7676 зрителей (90,07% «Уфа-Арены»), противостояние с «Амуром» собрало 7219 (84,71%). Хотя гости — далеко не «Ак Барс» или ЦСКА, а в составе хозяев нет звезд типа Радулова, Умарка или даже Хартикайнена.

Был не выходной день, и погода тоже не радовала. Похоже, что публика пошла именно болеть за своих. Это максимально здоровый и правильный подход. Конечно, он отчасти мотивирован успешным отрезком команды, но это обычное дело.

Клуб стал активнее информировать болельщиков об активностях до игры и в перерыве, в соцсетях стали появляться посты с картами точек питания и причинами пойти на матч. Это по меньшей мере символическая забота о зрителе.

С этого сезона обновившаяся клубная пресс-служба стала готовить на домашних играх три отдельных фото-репортажа ВКонтакте: игровой, «Вокруг матча» и «Вокруг матча. Дети». Несомненно, многим болельщикам приятно и интересно находить свои фото.

К тому же последний альбом — один большой контрпример к тезису о том, что якобы новое поколение «интересуется только гаджетами». В Уфе, например, много родителей легко берут с собой детей на матч.

В Уфе не так много мест, которые способны стать фокусом притяжения всего города. Нет ВДНХ или музейных районов Питера — мест, которые собирают на эмоциональный отдых одновременно несколько тысяч человек.

На регулярной основе это может предложить только хоккей.

Тем более, что на «не топовые» игры билеты от 200 рублей, играет сейчас «СЮ» достаточно качественно, у стадиона болельщиков ждут автобусы, а светофоры некоторое время работают в специальном режиме, чтобы все легко уехали.

Сейчас «зелено-белые» отправляются на трехматчевый выезд. 11, 13, 15 и 19 ноября — игры домашней серии с «Авангардом», «Барысом», «Сочи» и «Сибирью» соответственно. Есть шанс продолжить серию хорошей посещаемости.

Тимкин и Кузьмин снова в деле

Евгения Тимкина преследуют травмы: новичок «юлаевцев» не смог начать сезон вместе с командой и дебютировал за Уфу в официальном матче только 19 сентября, в гостевой встрече с «Амуром». Но вновь ушел на больничный спустя шесть игр.

Номер 23 после домашней игры против «Авангарда» 4 октября пропустил почти месяц. Габаритный нападающий (рост 197 см, масса 98 кг) вновь был заявлен в четвертую тройку.

Параллельно в состав вернули Глеба Кузьмина. Номер 87 не был травмирован, это вопрос выбора состава. В современном «Юлаеве» крайние нападающие четвертого звена активно ротируются. Глеб не играл за «СЮ» после матча в Череповце 20 октября.

Когда команду возглавлял Томи Ламса, он нередко говорил, что задача четвертой линии — давать энергию. Можно расшифровать так: напрягать соперника как быстрыми атаками, так и силовым взаимодействием.

Подход принципиально не изменился.

Обычно позиционное нападение ведет топ-6, иногда «звено злых собак», четвертое сочетание же обычно проводит контратаки, пробивается к воротам, помогает добывать вбрасывания и задерживать шайбу в зоне, чтобы вышла другая тройка.

Вне зависимости от выбора крайних нападающих, в последний месяц четвертая тройка была вполне содержательна в нападении. Пауза не помешала взаимодействию Тимкина и Кузьмина с Владиславом Картаевым, и они провели приличный матч.

В начале второй половины первого периода Евгений Тимкин с броском вошел в зону атаки и заработал вбрасывание. Четвертое звено осталось, взяло "точку", соперник блокировал бросок, но пробросился.

Отметим, что в первом периоде звенья уфимцев выходили не по порядку, за исключением самого начала: второе и первое сочетания поменялись местами.

В одной из первых своих смен второго периода четвертое звено снова входило с броском и в той же смене сумело уничтожить контратаку соперника.

На 27-й минуте случился самый яркий эпизод с участием звена, когда Евгения Тимкина вывели на дуэль с вратарем. Форварду не удалось нанести толковый бросок. Момент доступен в саммари второго эпизода на отметке 0:39.

Наконец выделим самую последнюю смену четвертого звена в матче. В концовке третьего периода уфимцы штурмовали ворота "Амура". За 50,4 секунды до сирены Глеб Кузьмин создал момент из воздуха и опять добыл вбрасывание.

• Евгений Тимкин в первой игре после возвращения нанес два броска в створ, заблокировал бросок гостей.
  • Владислав Картаев бросил один раз, выиграл 6 из 11 вбрасываний, дважды блокировал, совершил один отбор, развил вторую максимальную скорость среди одноклубников (35,5 км/ч).
  • Глеб Кузьмин не попадал в створ, но у него так же два блокшота, пятый по средней скорости в команде (15,95 км/ч).

В начале «СЮ» сам не свой, но и тактика «Амура» впечатлила

Хозяева приучили публику к тому, что они активно начинают первые периоды и зачастую не дают сопернику головы поднять. Неспроста команда Виктора Козлова в лидерах КХЛ именно по стартовой двадцатиминутке.

Но впервые после двух дебютных матчей сезона начальный отрезок оказался проигран. Что пошло не так?

«Зелено-белые» неожиданно оказались медленнее соперника и лишь в третьем периоде окончательно собрались и выдали свой темп. Было впечатление, что Уфа элементарно уставшая, не хватало концентрации, четкости паса и взаимопонимания.

Куда больший фактор — действия «Амура». Хабаровск, считающийся безнадежным аутсайдером сезона, впечатлил скоростью, агрессией, самоотдачей и слаженностью. Они сыграли более цельно, чем многие гости «Уфа-Арены».

Команда Вадима Епанчинцева вчера была примечательна следующим:

• скорость: «тигры» были как минимум не медленнее Уфы до третьего периода. Очевидно, речь не только о скорости катания, но и о возможности добыть себе пространство для паса и/или броска и не дать хозяевам успеть выстроить свои 2-2-1 в средней.
  • плотная опека 1 в 1 и прерванные передачи выставленными клюшками в своей зоне: этим и мотивирован заголовок материала. Гости порядочно мешали «юлаевцам» атаковать позиционно.

Благодаря игре в своей зоне они и открыли счет: в начале этого видео вы видите перехват, а в конце меняется счет. Есть подозрение, что свои же перекрыли обзор Андрею Карееву.

• плотность в средней зоне: эти же самые 2-2-1, сквозь которые непросто продираться и иногда легче вбросить. Но хуже было то, что часто «Салават» застревал в нейтральной зоне — это в таблице ниже не отображается.
  • прессинг и давление в чужой зоне: постоянно один игрок на вершине и ни секунды покоя для уфимцев. В одной смене они могли трижды пойти в контакт, особенно несладко было Егору Сучкову.

Оценить давление можно по таблице ниже и по 17 отборам против 8 у Уфы.

Выделим низкий процент попадания в створ от «юлаевцев» и неплохой вброс гостей (часто — с броском из средней при уходе на смену). Зато «СЮ» нередко вынуждал хабаровчан пробрасываться.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 9,14% 13,68% -4.54%
  • дисциплина: всего одно удаление за матч и прессинг даже в меньшинстве. Впрочем, здесь команда Виктора Козлова оказалась круче — не удалились вообще. Это позволило ни разу за домашнюю серию не пропустить в меньшинстве.
  • слаженность и помощь партнеру: 27 блокшотов (5 у Руслана Педана) это маркер командной игры, морального усиления, возможности совершить подбор.

И, конечно, уверенная игра вратаря. Гости летом сумели сохранить в составе Евгения Аликина — одного из самых желанных вратарей для многих команд КХЛ. Аликин не раз выручал «тигров» в игре и не пропустил ни одного буллита.

В третьем периоде «Салават» сумел придавить «Амур», гостям часто приходилось сжиматься вокруг ворот и элементарно отбрасываться — четыре проброса за семь минут, 9-3 по вбрасывания в зоне гостей и вход «СЮ» 18-6 против 22-24 за предыдущие 40 минут.

Моментов хватало и до того, но в третьем периоде сложилось окончательно впечатление, что порой "зелено-белые" делали лишние передачи в атаке. Сразу вспоминается тот самый "академизм", на который часто сетуют тренеры и игроки.

Например, в конце второго отрезка Николай Кулемин и Райан Мерфи выходили 2 в 1, Кулемин сделал пас вместо броска. На 49-й минуте строилась хорошая комбинация, но она была разрушена перехватом - момент на отметке 4:06.

"Юлаевцам" нельзя сказать, что они ничего не сделали для того, чтобы вырвать победу в третьем периоде, но слишком много времени было потеряно до этого. Банальные слова: стабильно надо играть все 60 минут.

Алалыкин снова забивает и очень вовремя

Третье звено забрасывает во втором матче подряд. Болельщики были недовольны «звеном злых собак» на старте чемпионата, но, видимо, дела идут в гору.

Данил Алалыкин отличился снова и крайне своевременно. Игра у «юлаевцев» совершенно не складывалась и по такому сценарию часто команда нуждается хоть в какой шайбе хотя бы чтобы просто перестать нервничать.

Молодежная тройка реализовала стандарт при участии Евгения Бирюкова, который больше, чем в полтора раза старше каждого из ребят. Автор второй передачи - Данил Башкиров.

Традиционно коротко перечислим некоторые другие действия молодежного звена.

С явным знаком минус только подарочный пас Алексея Пустозерова Ярославу Лихачеву на восьмой минуте — в хайлайтах выше это на отметке 0:36.

За смену до этого Алексей запрессинговал гостей до проброса. На 43-й минуте оказанное им давление снова привело к пробросу дальневосточников.

На третьей минуте Данилу Башкирову не удалось реализовать обостряющий пас Пустозерова от лицевого борта. На 26-й минуте сам Данил хотел сделать опасный поперечный прострел, но все было перекрыто.

На 37-й минуте Пустозеров заработал на себе единственное удаление «Амура».

Вдобавок к голу Алалыкин при участии Башкирова и Ярослава Цулыгина создал один из самых железных голевых шансов "зелено-белых": после его добивания шайба предательски приземлилась на каркасе ворот.

Так же в одной из смен овертайма Алалыкин попытался пролезть на пятак.

• Башкиров сделал ассист, один раз бросил в створ и стал четвертым самым быстрым игроком хозяев в матче (35,14 км/ч).
  • Алалыкин забросил, четырежды потревожил Аликина, выиграл 5 из 10 вбрасываний, провел один хит, заблокировал один бросок и стал пятым быстрейшим в команде (34,09 км/ч), а по средней скорости - вторым (16,28 км/ч).
  • Пустозеров нанес один бросок, совершил один отбор, заработал на себе одно удаление, стал третьим по средней скорости (16,27 км/ч).

Адреналиновый овертайм и досадный буллит Лихачева

«Юлаевцы» и «тигры» подарили болельщикам эмоции в овертайме, а молодые игроки получили полезный опыт. Просто перечислим посменно.

Овертайм начинают Хмелевский, Дроздов и Мерфи. В стартовой смене им больше приходится работать в зоне защиты.

Вторая тройка (без защитника!) проникает в зону атаки, но под давлением Сучкову приходится выйти.

Кадейкин успевает снабдить Алалыкина пасом на ход, с ним Башкиров и Виктор Антипин. В этой смене номеру 61 удается прорваться на пятак хабаровчан.

Уфимцы сохраняют контроль, снова появляются Хмелевский, Дроздов и Мерфи. Канадец внезапно включает режим Петера Форсберга, Хмелевский обыгрывает всю тройку «Амура», но получается выход 1 в 1. Кареев отбивает в поле.

Сучков появляется уже с Мухамадуллиным и Шмелевым. Егор прессингует соперника, но в итоге «Амуру» удается закрепиться в зоне Уфы лишь для того, чтобы номер 72 выставил клюшку перед броском оппонента.

Алалыкин проигрывает вбрасывание в зоне защиты, но «зелено-белым» удается вернуть шайбу и закружить «тигров» в их зоне.

Дроздов, казалось, отлично прорывался по левому флангу, но угодил в офсайд. Хмель берет вбрасывание перед синей линии, в атаке он обыгрывает Ивана Николишина и угрожающе распасовывается с Дроздовым.

Но во второй раз Николишина уже не обыгрывает и почти с сиреной Николишин и Лихачев убегают в овертайме 2 в 0. Иван Дроздов собирался подбить клюшку Николишину, но, похоже, у них в принципе не получился пас и прием.

Евгений Аликин парировал все буллиты уфимцев. Но стоит пожурить хозяев и за недостаток сложности для голкипера хабаровчан. Гости охотнее шли на обманные маневры.

Правда, с единственным буллитом им несколько повезло - Кареев сам опрокинул шайбу себе за спину.

Хмелевский бросил с кистей без сближения — по-хорошему, это должно быть читаемо для вратаря. Шмелев хотел бросить с неудобной руки, но выехал слишком направо.

Ценно, что доверили буллит Егору Сучкову. Молодой игрок хотел бросить хлестко, но сам же попал в логотип дальневосточной команды на свитере Аликина.

Иван Дроздов заложил широкую дугу справа и надеялся резко бросить низом.

И лишь Николай Кулемин, на которого были все надежды, сблизившись с вратарем, в последний момент поднял шайбу. Если бы все буллиты были такими, исход мог бы сложиться иначе.

Остается изучать это поражение и начинать встречу с «Ак Барсом» так, как уфимцы действительно могут.

Данил Алалыкин: «Мы должны поднимать настроение нашим фанатам»

Центр «тройки злых собак» — о невзрачном старте «юлаевцев», командной составляющей своего гола и высокой посещаемости «Уфа-Арены».

— Неудачный первый период, первая половина. Провалили, пропустили гол. Только уже потом начали включаться, играть в свой хоккей. Я думаю, наша сильная сторона, как нам сказали, это то, что мы в первом периоде всегда начинали агрессивно, резво и делали результат. Сегодня этого не получилось, сегодня мы были в роли отыгрывающейся команды.

— Что это было? Больше физика, больше психология?

— Нет, это не физика и не психология. Чуть-чуть был какой-то сумбур непонятный. Как-то быстро старались отброситься от шайбы, не контролировали ее, не делали наш раскат, за счет которого мы постоянно держали шайбу. «Амур» просто агрессивно побежал, и мы как будто просто встали в ступор.

— Но в третьем, похоже, собрались.

— Да, в третьем периоде мы уже играли, как прошлые.

— Что скажешь про плотность соперника в средней, своей зоне? Они были не медленнее, к тому же.

— Да, они не медленные. У них быстрые и резвые нападающие и защитники. Тяжело было их проходить. Но все-таки мы проходили. Да, проиграли по буллитам, но буллиты это лотерея, сегодня нам не повезло.

— О плюсах матча. Возможно, дисциплина.

— Да. Дисциплина, хорошая игра в обороне, играли все чисто, старались поменьше делать удалений, грязных фолов. Все работали ногами.

— В этой домашней серии «Салават» не пропускал в меньшинстве.

— Работаем над этим. Когда у нас собрания, нам всегда показывают какие-то маленькие нюансы, и мы над этим всегда работаем.

— «Барыс» и «Амур» не самые привлекательные для широких масс соперники, но на обеих играх больше 7000 зрителей. Что скажешь о посещаемости, о поддержке трибун?

— Великолепно. Мы играем ради болельщиков. Это же хоккей. Мы должны поднимать настроение нашим фанатам. Спасибо им большое, что ходят на наши игры. Мы будем стараться поменьше их разочаровывать.

— Про свой гол что скажешь? Он был очень вовремя сегодня.

— Это трудовой гол. Все поработали сначала. Другое звено сделало наложение, Леша Пустозеров подержал шайбу. Отыграли вбрасывание, подбор, подставил. Командная игра. Всем звеном мы сделали этот гол, всей командой.

— На вбрасывании вы поговорили с Башкировым, потом с защитниками, потом с Пустозеровым. Сделали, что задумывали?

— Да нет. Сделали все то же самое, просто я сказал, чтобы они помогли мне сделать подбор. Если шайба останется у меня под ногами.

— Дальше дерби. В чем для тебя разница, когда оно дома и на выезде? Может, как-то по-другому настраиваешься?

— Нет, одинаково настраиваюсь на любого соперника, даже на то же «Зеленое дерби». Да, понятно, схватка двух республик, Татарстан и Башкирия, битва двух принципиальных соперников. Мы будем настраиваться очень серьезно на нее.

— Что было в раздевалке после поражения?

— Никакого панического настроения нет. У нас впереди еще много игр. Сейчас забываем это поражение и готовимся к «Ак Барсу».