Posted 24 мая 2017,, 13:01

Published 24 мая 2017,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 19:05

Updated 17 октября 2022,, 19:05

В Уфе жители возмутились точечной застройкой в Черниковке

24 мая 2017, 13:01
В Уфе состоялся сход граждан домов на ул. Первомайской, 6 а и Кольцевой, 27. Они протестуют против точечной застройки во дворе их домов: компания СУ-10 планирует построить здесь шестиэтажный T-образный дом. Он спроектирован практически вплотную к существующим зданиям.

На участке, где застройщик планирует построить новый дом, как рассказывают местные жители, когда-то был детский сад. Затем его выкупила частная фирма, сделав из него свой офис. Позже участок приобрела компания СУ-10, запланировав строить здесь новый жилой объект. Когда об этом стало известно в прошлом году, граждане выступили против точечной застройки, и мэрия, пойдя им навстречу, отозвала разрешение на строительство. Застройщик однако обратился в суд и выиграл его в трех инстанциях.

- О том, что шли суды, мы даже не знали, в суд нас не приглашали, - рассказал Медиакорсети лидер инициативной группы граждан Иван Апаев. – Позже мы узнали, что мэрия не представляла в суде достаточных документов в доказательство своей позиции, в частности предписание Госжилнадзора РБ о выявленных нарушениях. Такое ощущение, что администрация не очень и хотела выиграть это дело.

Сейчас, когда свою правоту застройщик отстоял в суде, работы были возобновлены: на месте стройки вырыт котлован, территория обнесена забором. Поскольку дом спроектирован фактически на границах участка, жители считают, что застройщик непременно выйдет и на муниципальные земли. Иначе строительной технике негде будет развернуться. Первое доказательство этого своего предположения они недавно увидели.

- Они (застройщик – прим.ред.) вышли за границы своего участка, на муниципальную землю на газон на ул. Первомайской, - рассказывает Иван Апаев. – Уже огородили часть территории. Причем на ней растут деревья – ели и яблони, учитывая, что входная группа здания будет упираться в зеленые насаждения, мы уверены, что их спилят. Мы категорически возмущены тем, что происходит!

В компании СУ-10 вместе с тем подчеркивают, что никакие градостроительные нормы не нарушены.

- Все строительные процессы осуществляются в соответствии с действующим разрешением на строительство, выданным администрацией города и стройгенпланом, утверждённым администрацией Орджоникиздевского района Уфы, - прокомментировал Медиакорсети заместитель генерального директора «Группы компаний СУ-10» Эдуард Камалетдинов. - Забор перенесён в соответствии с вышеназванными документами. О вырубке деревьев речи сегодня не идёт. Также хотел отметить, что некоторые жители близлежащих домов блокируют проезд техники, устраивают пикеты, пытаются проникнуть на стройплощадку. Мы бы хотели впредь предостеречь от подобных поступков, призываем граждан действовать в правовом поле.

"