Posted 26 апреля 2019,, 10:16

Published 26 апреля 2019,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

После Чернобыля: В Уфе вспомнили события 33-летней давности

26 апреля 2019, 10:16
В Уфе прошел митинг в 33-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

На митинг пригласили оставшихся в живых участников тех событий, ликвидаторов аварии, а также родственников погибших, чтобы вспомнить всех, кто уже не с нами.

- Из десяти тысяч жителей Башкирии, участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, сейчас в живых где-то 2400 человек, - говорит руководитель региональной общественной организации ветеранов и инвалидов «Союз «Чернобыль» Фарит Ахметов.

- Из них – 870 живут в Уфе, - говорит он. – Каждый чернобылец, он болеет, масса заболеваний.

Сам Фарит в 1986 году был командиром взвода, закрывал крышу на 4-ом блоке в декабре.

- На Новый год уже попал домой, - вспоминает он.

Я прошу его вспомнить какую-нибудь историю, желательно не грустную.

- Много всего было, - откликается он. – Когда в первый раз в автобусе туда ехали с гражданскими специалистами, мы все в форме были. Я с Красноярска туда попал, вместе с нами был и Боря Щукин оттуда же, командир взвода. Тут гражданский начинает одевать респиратор. А Боря достаёт фуражку и закрывает им лицо, там весь автобус «выпал». Конечно, дали ему респиратор потом.

- Какие проблемы сейчас у чернобыльцев?

- В основном по медицине. Инвалидность трудно установить, причинно-следственную связь между заболеванием и участием в ликвидации аварии. А еще в Москве в Общественной палате мы подняли вопрос, чтобы чернобыльцев в закон о ветеранах включили.

Митинг проходит по заранее продуманному сценарию. Выступили представители городской администрации и МЧС, сказал свое слово и Фарит Ахметов, а затем священник отец Дионисий прочитал молитву.

Несколько лирических песен и мелодий, и митинг завершается возложением цветов к камню, где уже 8 августа установят памятник ликвидаторам.

- Девочки, давайте встанем, сфотографируемся, надо на память снять, - призывает Гузель Яхина из «Союза «Чернобыль». И мы снимаем их на память вместе с нею. Потому что это надо помнить.

"