Posted 17 января 2019,, 16:22

Published 17 января 2019,, 16:22

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии возбудили три дела за взятки в отношении бывшего начальника колонии

17 января 2019, 16:22
Бывший начальник ИК-13 стал работать заместителем начальника ФКУ «Межрегиональный центр УФСИН России по Республике Башкортостан».

По материалам, представленным отделом собственной безопасности УФСИН России по Башкирии в отношении бывшего начальника исправительной колонии № 13 возбуждено три уголовных дела за получение взятки, сообщили в следкоме Башкирии.

Сейчас экс-начальник ИК-13 Евгений Будаков состоит в должности заместителя начальника ФКУ «Межрегиональный центр УФСИН России по Республике Башкортостан».

По версии следствия мужчина на своей прежней работе подыскал через своих подчиненных банковский счет, не оформленный на сотрудников исправительной колонии, для зачисления незаконно полученных денежных средств. И на этот счет трижды поступили деньги после его требований.

В первом случае в сентябре 2016 года начальник колонии потребовал 20 тысяч рублей за то, что он не будет препятствовать длительному свиданию одному из осужденных.

Во второй раз ему перечислили 15 тысяч рублей за свидание с девушкой, не являющейся супругой осужденного или иным близким человеком, которым положен допуск на длительные свидания с заключенными.

И в третий раз в марте 2017 года начальник колонии получил 40 тысяч рублей за разрешение ввезти на территорию колонии бытовую технику, приобретенную за счет осужденных, для их комфортного проживания без надлежащего оформления.

- В настоящее время подозреваемый задержан, с ним проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, - сообщили в следкоме. - Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении отдела собственной безопасности УФСИН России по Республике Башкортостан.

"