Posted 18 ноября 2017,, 07:37

Published 18 ноября 2017,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Подравшийся в Уфе сотрудник ДПС задерживал преступника – ГИБДД

18 ноября 2017, 07:37
В МВД объяснили причину конфликта сотрудника ГИБДД с пассажиром маршрутки.

Главный госавтоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов объяснил причину конфликта между сотрудником ГИБДД и пассажиром автобуса, которая попала на видеокамеры.

- При проверке документов у водителя автобуса, инспектор ДПС увидел и узнал среди пассажиров 20-летнего гражданина, который в августе текущего года скрылся от сотрудников при доставлении его в отдел полиции, - сообщил Динар Гильмутдинов.

По словам главы ведомства, молодому человеку было предложено пройти к патрульному автомобилю для установления личности, однако тот попытался скрыться, но был задержан и доставлен в полицию.

При проверке задержанного на причастие к ранее совершённым преступлениям, выяснилось, что мужчина находится в федеральном розыске по подозрению в краже.

- Для дальнейшего разбирательства правонарушитель был доставлен в отдел полиции и решением мирового судьи Орджоникидзевского района г.Уфы в отношении данного гражданина назначено наказание в виде ареста сроком на 10 суток, - уточнил Динар Гильмутдинов.

Напомним, видеозапись драки сотрудника ДПС и пассажира автобуса появилась в местных СМИ в начале недели. На видео видно, что сотрудник останавливает маршрутку, через некоторое время возникает конфликт с пассажиром. Задержать мужчину помогли коллеги инспектора.

20 октября 2017 года начал действовать новый административный регламент ГИБДД, согласно которому инспектора получили право проверять документы не только у водителей, но и у пассажиров, находящихся в транспортном средстве.

"