Posted 19 сентября 2019,, 08:23

Published 19 сентября 2019,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Инаугурация главы Башкирии Радия Хабирова: Обещания на «Шанхай» вперед

19 сентября 2019, 08:23
Избранный глава республики сказал, принося клятву, что все только начинается.

Сегодня, 19 сентября, в Уфе прошла первая по значимости и масштабности и вторая хронологически (тоже значимая) политическая тусовка: инаугурация вновь избранного главы Башкирии Радия Хабирова. Первая тусовка – это позавчерашнее явление народу Совета по правам человека - СПЧ.

На инаугурацию главы собрался, как это и подразумевается смыслом мероприятия, весь политический и общественный истеблишмент республики. Ну или бомонд, кому как больше нравится.

Фойе здания Госсобрания – Курултая битком набито гостями – депутаты, сенаторы, бизнесмены, олигархи, бывшие претенденты на пост главы и ныне члены СПЧ, общественники. А на входе вереница черных машин, из которых не торопясь выходят слегка тучные (через одного) очень важные персоны.

Перед началом торжественной части в кулуарах гадали (журналисты в основном, но не только): а «Бабай» с «Усатым», интересно, будут? Оба были приглашены, но настроение обоих было кардинально разным.

Первый президент Башкирии Муртаза «Бабай» Рахимов был в прекрасном расположении духа, неплохо выглядел и радушно общался с журналистами. Он, по его словам, нисколько не сомневался в избрании Радия Хабирова главой Башкирии. О своем же преемнике и, соответственно, предшественнике Хабирова, Муртаза Рахимов высказался не очень добро и вполне однозначно:

- Сейчас у руля республики встал достойный человек. А до него у власти были люди, которые на протяжении всех восьми лет разрушали нашу республику, – заявил Муртаза Рахимов, имея в виду экс-главу республики Рустэма Хамитова.

Сам же г-н Хамитов, только появившись в фойе Курултая, ожидаемо был окружен журналистами. Коллеги стали, было, задавать традиционные вопросы – про настроение, про ожидания и что обычно в таких случаях спрашивают.

Однако Рустэм Хамитов с надменным видом, не замечая журналистов, будто надоевших в сельскую жару слепней, прошел мимо. Это неуважение смотрелось со стороны, честно говоря, не очень хорошо. Видимо, зарплата в 700 тысяч рублей в месяц позволяет не замечать людей.

Сама торжественная часть вступления в должность Радия Хабирова продлилась ровно 35 минут. В течение этого получаса присутствовавшие в зале (ни одного свободного места) гости вставали в торжественных моментах (гимн и другие) 6 раз. Причем, в течение первых 12 минут было аж целых 4 вставания.

Вступление в должность – всем известный и отработанный не раз официоз, поэтому не очень интересно и скучно. В начале глава республиканского ЦИКа Илона Макаренко напомнила итоги голосования и вручила Радию Хабирову его новое удостоверение.

Далее глава Государственного Собрания – Курултая Константин Толкачев пригласил нового главу принести народу Башкирии клятву на двух языках – башкирском и русском. Интересно, если бы (чисто гипотетически представим эту практически невозможную ситуацию) главой республики избрали кандидата, не являющегося этнически носителем (владеющим) башкирского языка, как бы он вышел из этой щекотливой ситуации?

Клятва стандартная: соблюдение законов, конституции, гарантия прав и свобод человека и гражданина. Радий Хабиров поблагодарил за терпение к его требовательности. И сообщил, что, вступив официально на должность главы республики, он подпишет Указ о стратегических направлениях развития Башкирии до 2024 года. И назвал это дело старым и практически забытым словом – пятилетка.

Радий Хабиров пообещал решить множество инфраструктурных проблем, привлечь много миллиардов инвестиций, развить здравоохранение, образование, увеличить к концу 2024 года численность населения республики до 4,1 миллиона человек (сейчас 4,051 млн) и окончательно решить проблемы обманутых дольщиков. Напомним, что проблемы дольщиков у нас будут решать за счет наших, честных налогоплательщиков, бюджетных денег.

После окончания торжественной части один из бывших – экс-кандидат на пост главы Владимир «Кабзон» Кобзев прокомментировал программное выступление Радия Хабирова:

- Я в цифрах еще во всех этих по обещанному не разобрался, разберусь. А пока мне кажется, что если мы все это выполним за пять лет – у нас не Уфа получится, а целый Шанхай!

В кулуарах тут же кто-то пошутил: мол, Хабиров говорит про планы на пять лет, но в уме держит десять. Интересно, о чем это?

"