Posted 20 февраля 2019,, 11:35

Published 20 февраля 2019,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

К новому главе Кушнаренковского района Башкирии уже появились претензии

20 февраля 2019, 11:35
Правозащитник заподозрил его в нарушении конкурсных процедур. Глава района считает иначе.

18 февраля на заседании Совета депутатов Кушнаренковского района Башкирии Руслан Гиззатуллин был единогласно избран главой администрации района. Но уже сегодня появились претензии к процедуре его назначения. Правозащитник Ильфир Гареев считает, что было нарушено несколько правил. Медиакорсеть разбиралась в ситуации.

Член общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти «Шагит» Ильфир Гареев сообщил Медиакорсети о признаках нарушений конкурсных процедур при назначении Руслана Гиззатуллина главой администрации Кушнаренковского района.

- На мой взгляд, в конкурсе был допущен ряд нарушений, - сказал он. – Сроки приема документов были нарушены. Если официально было заявлено, что прием документов завершается 1 февраля, то неожиданно 4 февраля в конкурсе на должность главы района появилась кандидатура Фаниля Рамазанова. Он работал под началом Руслана Гиззатуллина в руководстве башкирского отделения «Единой России» и фактически исполнил роль «лесника» (кандидат, необходимый для придания легитимности выборов – прим.).

По словам Гареева, также в начале конкурса в качестве кандидатов на пост главы района были Бакиров и Багаутдинов, но оба сошли с дистанции.

- Нарушения были и до начала конкурсной процедуры, - добавил общественник. – Гиззатуллина очень быстро назначили первым заместителем главы администрации, которого в свое время назначили по конкурсу. А Гиззатуллин такого конкурса не проходил. Сам бывший первый заместитель подал в отставку по собственному желанию, но тут же стал советником Гиззатуллина.

По мнению Ильфира Гареева, в Башкирии, возможно, так создается схема, которую потом можно будет массово тиражировать в других районах при смене глав муниципалитетов.

- Тем самым игнорируется закон о местном самоуправлении, он превращается в закон о местном самоуправстве, - ставит точку правозащитник.

Мы попросили нового главу администрации Кушнаренковского района Руслана Гиззатуллина прокомментировать эти высказывания.

- Нарушений в конкурсной процедуре не было, процедура была выдержана идеально, - сказал Руслан Гизатуллин. – Возможность участвовать в конкурсе была предоставлена всем желающим, но некоторые не подходили по объективным причинам. Один конкурент не был допущен до экзамена из-за отсутствия необходимого стажа работы, второй был допущен, но заявил о самоотводе.

- Да, с Рамазановым мы вместе работали, и я высоко оцениваю его профессиональные качества. Пояснил Руслан Гизатуллин. – Все было по закону, он шел со своей программой, я – со своей, депутаты проголосовали за мою кандидатуру единогласно.

Как сообщал ранее Руслан Гиззатуллин в соцсетях, за последнее время он с командой из представителей администрации, коммунальных служб, правоохранительных органов посетил 12 сельсоветов, встретился с 1514 жителями, посетил основные социально-культурные объекты района, получил более 100 вопросов.

- Впереди большое совещание с главами сельских поселений по выработке плана решения обозначенных жителями проблем, - отметил он.

- Приложу все силы, знания и умения, чтобы развить наш район, чтобы он вышел на новый уровень своего развития, - также высказался он. - Район должен стать современным, новым, процветающим, красивым, в котором хочется жить и работать!

"