Posted 27 марта 2019,, 12:48

Published 27 марта 2019,, 12:48

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

В Башкирии назвали кандидатов на пост главы региона от «Единой России»

27 марта 2019, 12:48
Пока это четыре человека, включая Радия Хабирова.

Сегодня, 27 марта, в региональном отделении «Единой России» внесли кандидатуры для участия в предварительном голосовании для последующего выдвижения от партии на должность главы республики, сообщили в пресс-службе реготделения.

На заседании президиума регионального политсовета партии предложены кандидатуры врио Главы РБ Радия Хабирова, депутата Госдумы Зарифа Байгускарова, главы города Кумертау Бориса Беляева и председателя регионального отделения «Опоры России» Ляйсан Николаевой.

- Начиная с сегодняшнего дня и по 10 апреля в региональном исполкоме принимаются предложения для участия в предварительном голосовании, - рассказал секретарь регионального отделения Партии, спикер башкирского парламента Константин Толкачев. - 11 апреля состоится заседание президиума регионального политсовета, на котором будет утвержден список кандидатов и составлен график встреч с секретарями местных и первичных отделений.

- Праймериз поможет определить наиболее подготовленных представителей партии, которым доверяет население, - отметил он. - Возможно, благодаря этой процедуре мы не проигрывали ни одни выборы.

Встречи кандидатов пройдут 13 апреля в селе Верхние Киги, 27 апреля - в Учалах, 29 мая - в Стерлитамаке. В рамках встреч кандидаты презентуют свои идеи и политические программы.

До 20 июня состоится конференция регионального отделения, которая и определит кандидата от «Единой России» на должность Главы Республики Башкортостан. Как такового предварительного голосования ( с открытием избирательных участков или в электронном виде) в этот раз не будет, всё решится на конференции.

- Открытое общение с избирателями, доверительный диалог и прямой контакт – это те принципы, которыми должен руководствоваться любой, кто хочет серьезно заниматься политической деятельностью. Только тот, кто выиграет праймериз, сможет стать кандидатом, - резюмировал руководитель администрации главы республики Александр Сидякин.

- «Единая Россия» является первой политической партией, инициировавшей проведение предварительного голосования в России, - подытожил руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госсобрании – Курултае РБ Рустам Ишмухаметов. - Уже в 2009 году норма об обязательном проведении внутрипартийного голосования была внесена в устав партии. С этого момента предварительное голосование является и остается исключительно добровольной партийной процедурой, которая позволяет нам относительно безболезненно проводить обновление партии, выдвигая в первые ряды активных и инициативных и наиболее подготовленных деятелей.

- Более того, нам удалось распространить предварительное голосование на все уровни выборов – муниципальный, региональный и федеральный, - добавил он. - Это позволяет говорить, что «Единая Россия» остается единственной партией, которая на системной основе использует эту процедуру для отбора кандидатов. В этом году мы впервые проводим праймериз для выдвижения кандидата на должность Главы Республики Башкортостан. Открытое предварительное голосование – это комплексный соцопрос, организуемый партией для определения лучшего кандидата, фактически, вотум доверия. Поэтому только тот, кто получил одобрение населения и однопартийцев, должен выдвигаться в качестве кандидата партии на предстоящих выборах».

"