Posted 6 сентября 2018,, 10:13

Published 6 сентября 2018,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Башкирии может появиться новый научный центр мирового уровня

6 сентября 2018, 10:13
Для этого Башкирии нужно попасть в число 15 регионов в рамках федерального нацпроекта «Наука».

Накануне, 5 сентября, в Доме Республики в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с заместителем генерального директора Дирекции научно-технических программ – руководителем проектного офиса по сопровождению реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии наук Тагиром Аушевым.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, предметом обсуждения стали вопросы реализации национального проекта «Наука», развитие научной и научно-производственной кооперации в регионе, инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок, кадровый потенциал отрасли.

- Откровенно скажу: нас не всё удовлетворяет в части развития науки, научных исследований республики. Хотя у нас есть ресурсы, возможности. Но почему-то в последние несколько десятилетий наша наука сбавила обороты, - сразу заявил Рустэм Хамитов. - Здесь есть над чем работать, есть что обсуждать и поправлять. Знаю, что вы сейчас сопровождаете Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации и возглавляете соответствующий проектный офис. Нам хотелось бы тесно с вами взаимодействовать, подробно обсуждать совместную работу и, конечно, получить новые практические результаты.

В свою очередь Тагир Аушев сообщил, что в ходе прошедшего в Уфе семинара-совещания, посвящённого реализации дорожной карты национального проекта «Наука», с участием представителей правительства РБ, минпрома РБ, УФИЦ РАН, Академии наук РБ и вузов республики прозвучали конкретные предложения, которые можно реализовать и на федеральном уровне.

- Дело в том, что создание национальных научных центров мирового уровня и научно-образовательных центров имеет две составляющие. Первая – это федеральная поддержка, средства, объём которых пока не зафиксирован. Вторая – это определённый статус и специальные условия функционирования. В рамках нацпроекта предусмотрено создание 15 центров по всей стране – понятно, что создать их получится не в каждом регионе, - отметил он.- Можно было бы, условно говоря, по первому конкурсу предоставлять финансирование вместе со статусом, а для второй группы центров предоставлять только статус – при условии, что региональные власти обеспечат финансирование этих центров. В таком случае эта президентская инициатива даже усиливается, потому что регионы лучше знают, какие центры им нужны. Если они готовы их финансировать, придание такого высокого статуса центрам было бы сильным подспорьем для развития региона.

Рустэму Хамитову такой поворот темы пришелся по душе.

- Когда ограничиваются каким-то количеством регионов, научных учреждений, университетов и говорят: «Мы им будем помогать, а все остальные выживайте как хотите» – это всегда вызывает ответную реакцию: равнодушие, упадок сил, нежелание двигаться. А нужно во всех вкладывать этот энтузиазм, чтобы все им горели. Тогда, конечно, будут и прорывы, будет движение. Когда отсекается значительная часть университетов, коллективы предоставляются сами себе, конечно, ожидать чего-либо нормального нельзя, - поделился мнением глава Башкирии. - Поэтому мы, конечно, будем а) стараться попасть в число 15; б) если у нас это не получится, то мы будем поддерживать науку и выделять столько средств, сколько нужно.

Тот факт, что сегодня в республике мало бюджетных денег направляется на науку, по его словам, связан с тем, что некому осваивать эти деньги, давать результаты. Но тут получается замкнутый круг.

- Мы снижаем финансирование. В результате тех, кто мог бы это делать, становится ещё меньше, - подчеркнул Рустэм Хамитов. - Конечно, надо разрывать этот порочный круг. Нужно финансирование, нужны проекты.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"