Posted 1 октября 2019,, 07:27

Published 1 октября 2019,, 07:27

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Женщины в Башкирии не молчат: о чем пишут политики в соцсетях

1 октября 2019, 07:27
Наряды, рабочие кабинеты, семейный отдых — что постят в соцсетях башкирские женщины во власти?

К сентябрю 2014 года почти 70% глав государств и правительств из всех входящих в ООН государств уже имели свои собственные аккаунты в различных популярных социальных сетях.

Не избежали этого ни Королева Великобритании Елизавета II, ни даже духовный лидер Тибета Далай-лама и папа римский Бенедикт XVI. И хотя последний предупреждал о необходимости избегать опасности «погружения в параллельную реальность», его преемник — папа римский Франциск сразу же после своего назначения оставил пост в Twitter.

Считается, что первым из российских политиков, кто завел свою страницу в соцсети на LiveJournal оказался экс-спикер Совета федерации Сергей Миронов, который в первый после новогодних каникул рабочий день 2008 года опубликовал свой пост.

Из региональных современных руководителей мало кто не ведет свою страницу — некоторые самостоятельно, некоторым помогают профессионалы, реже сотрудники пресс-служб.

Пальму первенства среди российских губернаторов долгое время удерживал Рамзан Кадыров. Сейчас к осени 2019 года судя по всему он уступил мэру Москвы Сергею Собянину.

Стоит отметить, что каждый регион имеет свои предпочтения в выборе наиболее популярной социальной сети. И здесь стоит вести речь не о популярности среди молодежи до 23 лет, а среди тех, кому интересно следить за общественно-политической повесткой, проводимой руководством региона.

Так к примеру, за главами Татарстана и Башкирии внимательно следят в Instagram и Facebook соответственно. Это не говорит о том, что в других сетях их аккаунты не зарегистрированы, отнюдь. Рустам Миниханов традиционно желает всем доброго утра в Instagram. Понимая, что электорат Радия Хабирова в основном состоит из предпочитающих сеть Facebook, его аккаунт в Instagram недавно заподозрен в большом числе ботов. Тем не менее, по среднему количеству лайков (9700) страница главы Башкирии в Instagram заняла третье место после Рамзана Кадырова и Сергея Фургала (Хабаровский край).

Женщины-политики в Башкирии не молчат

Вспоминая произошедший с экс-министром образования Гульназ Шафиковой в прошлом году казус в соцсети, мы решили посвятить этот материал «слабой половине» членов нашего правительства, депутатам Государственной думы и Курултая. Хотя если учесть, какие посты (в смысле должности) занимают наши героини — слабыми их можно назвать лишь с натяжкой.

Башкирию в Государственной Думе РФ представляют Инга Юмашева и Рима Баталова. Персоны в большинстве своем известные своим прошлым: 34-летняя Инга Юмашева (не путать с Татьяной Юмашевой) — телерадиоведущая. Вместе с депутатом из Татарстана Альфией Когогиной вошли в число самых стильных женщин в российской политике. Правда в отличии от соседки в инициировании каких-либо законов нами не замечена. Присутствовала на открытии в Москве башкирского культурного центра, участвовала в мероприятиях Дней РБ в Москве, представляла региональное землячество при обсуждении вопросов благотворительности и сохранения поколенной памяти, в церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата.

Последний пост посвятила встрече в Полномочном Представительстве встречи земляков с Ляйсан Утяшевой и юбилею Артура Чилингарова. Страница в Facebook ведется активно и красочно, анкета заполнена, чувствуется рука мастера и коллеги-журналиста. Есть ссылка на собственный сайт, но правда его функционал нам так и остался непонятен. Скорее это сайт имени себя и фото ради любимых подписчиков. Подписчиков немного — чуть более 2000 человек. Похожая страница у другого представителя СМИ — Эльвиры Аиткуловой, депутата Курултая.

Знаменитая спортсменка паралимпийка 55-летняя Рима Баталова со спортивной закалкой и волей ведет свою страницу. Ничего лишнего, минимум слов к постам, минимум эмоций, но на фотографиях практически всегда в окружении спортсменов и детей. Лайков три-четыре, репостов нет совсем. Главное, что в жизни за ней повторяют и проводят «Зарядку со звездой». Возможно, страница ведется нехотя, ибо, судя по передвижению времени маловато. Подписчиков около 500. Более интересно подает информацию своим также немногочисленным подписчикам другая спортсменка, паралимпийка, депутат Курултая — Оксана Савченко.

Перейдем с Охотного ряда в Москве на Большую Дмитровку в столице. Иначе говоря, рассмотрим страницу нашего сенатора, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре 47-летней Лилии Гумеровой. В Фейсбуке мы страницу не нашли, видимо оторвалась выпускница школы губернаторов от региональной ситуации, все больше по-московски в Инстаграмм, где на ее страницу подписано 1234 подписчика. Надо отметить, не мало. Учитывая строгие алгоритмы этой соцсети, удержать внимание подписчиков Лилии Салаватовне удается. Даже завидно, это с 14 публикациями-то. Букв практически нет, одни фото с известными нам всем депутатами и бывшим мэром Уфы.

Кстати, Лилия Гумерова избрана председателем Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре. Решение было утверждено на заседании верхней палаты несолько дней назад, 25 сентября. На этом посту она сменила Зинаиду Драгункину, которая возглавляла комитет с 2011 года. А сама Гумерова с 2014 года являлась её первым замом. До назначения в верхнюю палату она работала республиканским омбудсменом по правам ребёнка, участвовала в программе подготовки кадрового резерва РАНХиГС и Администрации Президента так называемой школы будущих губернаторов. Возможно, ведению соцсетей стоило бы поучиться у дочери Дины - работая обычным юристом девушка замечена за рулем очень дорогих авто.

Ну что, пора возвращаться в Уфу?

Освоить фортепьяно Амине Шафиковой удалось. С соцсетями у 45-летнего министра культуры РБ посложнее. С такими-то поездками по миру, встречами со знаменитостями сам Бог велел найти специалиста и сесть рядом учиться, как писать интересные посты, а непросто выкладывать вперемежку афиши, фотографии красавицы дочери, пяточки новорожденной малышки и слайды с обсуждения расходов консолидированного бюджета.

Аккаунт в Инстаграм заведен 10 месяцев назад. Аккурат после заявления тогда еще врио главы Радия Хабирова: «Если люди сидят в соцсетях, значит, и мы придем туда». Последний пост — как выдох — с инаугурации Главы.

Страница в Фейсбуке не отличается многословностью, практически дублируя и время создания, и посты с Инстаграм.

Тут вспоминается — госпожа Гульназ Шафикова, экс-министр образования и нынешний руководитель БИРО. Прошлой осенью практически перед днем учителя многие обсуждали ошибки министра образования Башкирии в посте в Instagram. Тот случай, когда молчание — золото.

Страницы руководителей минфина Лиры Игтисамовой, минэкономразвития Лилии Мазитовой и госкомитета по тарифам Светланы Бурдюк — особого интереса у нас не вызвали.

У министра финансов всего 111 известных нам друзей в Фейсбуке, которым она сообщила пару дней назад, что виноград созрел. Вслед за «летят журавли» идут скучные посты красивой женщины — сухие пресс-релизы.

На странице Лилии Мазитовой останавливаться желания нет. Как-то непривычно это — аккаунт без фотографии на обложке. Так видимо думают и другие. Подписчиков — 22.

У Светланы Бурдюк для соцсети выбран тариф «Скромный» — 4 поста для 48 подписчиков.

Другое дело страница в фейсбуке у и. о. председателя госкомитета по предпринимательству и туризму Риммы Бойцовой. Прямо соответствует фамилии. Анкета — словно подготовлена к собеседованию: все на своих местах и образование, и опыт работы. Фотографии к постам интересные, но «говорит» она с читателем по-боевому — пресс-релизы, сухие ссылки без подводок. Зато друзья предприниматели (из Когалыма, Санкт-Петербурга и Уфы) комментируют и на русском, на башкирском языках, желая удачи. Вся в работе — личную жизнь, интересы и хобби не выставляет.

Наш виртуальный букет летит конечно в сторону Ленары Ивановой. Чувствуется, что для нее социальные сети столь же важны — как работа ио заместителя Премьер-министра по социальным вопросам в Аппарате Правительства РБ. Подписчиков более 2500. Никаких пресс-релизов, только грамотный живой текст, актуальные своевременные посты не по указке, а для души. Активно вступает в диалог, пользуется мессенджером и довольно оперативно отвечает на вопросы журналистов. Не стесняется выкладывать забавные фотографии, с удовольствием делится личными и семейными радостями.

Страницы женщин депутатов Госсобрания — Курултая:

  1. Эльвира Аиткулова
  2. Рушания Бабич - Актриса в Молодежном театре им.Мустая Карима. Есть что почитать о работе коллег по артистическому цеху. Но в отличие от российских звезд – на страницу подписано около 500 человек.
  3. Гульнара Бикбулатова – неудачное оформление обложки, фотографии, иллюстрирующие пресс-релизы для 200 читателей. Можете посмотреть уток из парка Аксакова.
  4. Айгуль Гареева - Работала Президентом Благотворительного образовательного фонда "Мархамат". Много постов, интересных фотографий, среди ни не более 10 с Гульшат Хамитовой (страницы в соцсетях нет) – родственницей депутата и супругой экс-главы Башкирии Рустема Хамитова.
  5. Юлия Герасимова – много фотографий хлеба. Оно и понятно: страница директора хлебокомбината. Правда хлеб едят все, а подписчиков всего 48.
  6. Дарья Зайнуллина – супруга депутата Городского совета Руслана Зайнуллина. На всю семью у них 123 подписчика. Кто за них голосовал?
  7. Галина Ишмухаметова – от имени 495 подписчиков прошу убрать черный фон на вашей странице.
  8. Елена Родина (4130 подписчиков), Гульнур Кульсарина (1450 подписчиков), Гузель Файзуллина (349 подписчиков)– желающие могут прочитать про «Единую Россию», если не найдете другие источники.
  9. Оксана Савченко
  10. Рида Субхангулова – либо интернет завис, либо не нашли страницу.
  11. Светлана Туразянова – более 3000 подписчиков
  12. Римма Утяшева – 1870 подписчиков, часть из них знают депутата, как отличного акушера.

Ну и в заключение обзора страниц наших симпатичных политиков, мы попросили прокомментировать политологов необходимость развития социальных сетей чиновниками. Конечно же, мы использовали гиперссылку и на их страницы в социальных сетях.

Константин Калачев: «Социальные сети — это инструмент общения, канал коммуникации. Любым инструментом надо уметь пользоваться. Не забивать гвозди микроскопом, не использовать молоток вместо отвертки. Так что, учить надо.

Соцсети — это не ярмарка тщеславия, если ты чиновник.

Не надо уподобляться звездам шоу-бизнеса, демонстрируя элементы роскоши.

А вот использовать соцсети для общения с теми, кто является твоей целевой аудиторией по работе, и можно, и нужно. Открытость, но разумная. Троллей не кормить. Эмоции не включать. Писать и размещать по делу. Вот и весь секрет».

Аббас Галлямов: «Социальные сети — лишь один из коммуникационных каналов. Если политику нечего предложить людям с точки зрения содержания, то никакие социальные сети его не спасут. Скорее даже наоборот — ещё более явно продемонстрируют его убожество. Да, это минимум четыре пятых наших политиков».

"