Posted 2 апреля 2019,, 11:31

Published 2 апреля 2019,, 11:31

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Ялалов о деле Гурьева: «Прискорбно, но такое уже не редкость»

2 апреля 2019, 11:31
Бывший мэр Уфы отрицает связь между обвинением, предъявленным бывшему вице-премьеру Башкирии, и чиновниками столичной администрации.

Сегодня, 2 апреля, в эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» экс- мэр башкирской столицы, а ныне сенатор Ирек Ялалов прокомментировал задержание бывшего вице-премьера правительства Башкирии Евгения Гурьева.

- Печально, что такое происходит с бывшими высокопоставленными чиновниками, - отметил Ирек Ялалов. – Прискорбно, но это уже сейчас не редкость, не что-то такое необычное. Я много езжу по стране, по регионам. Вижу, что уголовные дела сейчас возбуждаются против персон любого уровня, невзирая на чины и ранги. Это общая тенденция, и все это почувствовали.

Напомним, Евгению Гурьеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, при этом, по данным следствия, его действия при выделении строителям земли в черте города причинили региональному бюджету ущерб в 27 млн рублей.

Ирек Ялалов отметил, что данная деятельность Евгения Гурьева никак не пересекалась с работой чиновников администрации Уфы.

- Речь идет о земле, которая принадлежала республике. У нас таких земельных участков в городе много – они и в республиканской, и в федеральной собственности, и при этом никак не разграничены, - сказал Ирек Ялалов.

Кстати, отвечая на заданные слушателями вопросы. Ялалов пояснил, почему он приехал давать показания по делу своего бывшего первого заместителя Александра Филиппова, также обвиняемого в злоупотреблениях, с адвокатом.

- Это общепринятая практика, так делают во всем мире. В таких вопросах всегда лучше полагаться на профессионалов, - сказал Ирек Ялалов.

"