Posted 3 апреля 2019,, 12:37

Published 3 апреля 2019,, 12:37

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Башкирии создается Управление национального образования

3 апреля 2019, 12:37
Новое ведомство появится при Министерстве образования республики.

Сегодня, 3 апреля, на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» глава регионального Министерства образования Айбулат Хажин сообщил о том, что при его ведомстве будет создано Управление национального образования.

Планируется, что новое Управление будет заниматься вопросами национального языкознания и филологического образования не только на уровне общего и среднего профессионального образования, но и на уровне высшего образования.

- Это будет некий такой вышестоящий орган национального образования республики с консолидацией всех наших материальных и человеческих ресурсов, который позволит нам поднять качество изучения и обучения на башкирском языке на достойный уровень, - уточнил Айбулат Хажин. - Это не только большой педагогический опыт и владение башкирским языком, но и инициативность, реальная практика по реализации современных программ и методик по обучению башкирскому языку,

По словам Айбулата Хажина, на сегодняшний день вопросами национального образования в министерстве занимаются два человека. А в перспективе, в создаваемом Управлении национального образования, будут трудиться не менее 15 специалистов, к которым будут предъявляться самые высокие профессиональные требования.

Первым шагом в этом направлении станет I съезд учителей башкирского языка и литературы, который пройдет в Уфе 11-12 апреля на площадке Конгресс-холла «Торатау». Форум соберет на одной площадке порядка 800 учителей башкирского языка и литературы, а также методистов управлений (отделов) образования из районов и городских округов, курирующих преподавание родных языков, представителей вузов и общественности.

- Нам сейчас необходимы новые, более продвинутые методики обучения родным языкам. Нужно шагать в ногу со временем, нельзя работать по методикам, разработанным десятки лет назад. Дети сейчас совершенно иные, для них обычная печатная продукция не является источником знаний. Именно поэтому нужно внедрять новые технологии, нужна подготовка, переориентация педагогических кадров. Образовательный процесс не ограничивается одним учебником, нужно смотреть шире и выходить за пределы традиционной образовательной системы. Всё это мы планируем обсудить на дискуссионных площадках, где каждый получит возможность высказаться, — отметил Айбулат Хажин.

Он также обратил внимание на то, что предстоящий съезд будет одним из самых открытых и доступных для широкого круга общественности.

- Желающие смогут задать вопрос и поделиться идеями через интернет, где будет вестись прямая видеотрансляция мероприятия, - рассказал глава ведомства.

Напомним, об этом также говорили эксперты в публикованном сегодня материале о конфликте между директором школы и учителями по поводу изучения башкирского языка.

"