Posted 3 июля 2020,, 07:48

Published 3 июля 2020,, 07:48

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

В Башкирии нашли гараж с отходами из больницы с коронавирусом

3 июля 2020, 07:48
Больничные медицинские отходы обнаружили в Туймазинском районе.

В числе использованных изделий были шприцы, маски, перчатки, системы, контейнеры для еды и костюмы для работы с больными коронавирусом. На место сразу вызвали полицейских.

По информации региональной прокуратуры, в настоящий момент проводится проверка по факту произошедшего. Пока что достоверно неизвестно, откуда взялись эти отходы. Предполагается, что это отработанный материал из Туймазинской больницы при оказании помощи больных с коронавирусом.

Со слов очевидцев, в гараже размещены отходы класса А, которые образуются при оказании медицинской помощи и опасности для человека не представляют. В настоящее время прилегающая к гаражу территория оцеплена, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и опрашиваются причастные к инциденту лица.

На месте работает районный прокурор, специалисты Роспотребнадзоры и минэкологии в Башкирии. По результатам проверки планируют дать оценку санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также выполнен ли контракт между больницей и организацией, которая отвечает за утилизацию медицинских изделий. Проверят также и должностных лиц больницы.

"