Posted 3 июля 2020,, 13:17

Published 3 июля 2020,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

В погоне за красивой жизнью: что заставляет молодёжь Башкирии становиться кладменами

3 июля 2020, 13:17
В Башкирии все больше молодых людей вовлекаются в криминальный и опасный для жизни бизнес. Медакорсеть попыталась разобраться, почему подростки становятся кладменами и какие виды запрещённых веществ наиболее распространены в республике.

Если раньше наркоторговцами мы представляли заядлого наркомана лет 30-40, то сейчас картина кардинально изменилась. Профессия «закладчик» или «кладмен» значительно помолодела – об этом об этом неустанно говорят ученые-наркологи.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры и наркологии БашГМУ, старший научный сотрудник отделения лечения больных алкоголизмом ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева (Спб) Азат Асадуллин отметил, что количество несовершеннолетних в этом незаконном бизнесе действительно выросло, что, конечно, очень расстраивает.

— Эта информация получена при клиническом интервьюировании пациентов. В количественном отношении скорее без изменений, а вот в «качественном» произошло снижение, — отметил ученый.

«Как я стал кладменом»

Павел Кузнецов (имя изменено, - прим. редакции) рос в обеспеченной полной семье. У него были папа, мама и маленький братик. Они жили в трехкомнатной квартире. Конечно, Пашу не сильно баловали, но у него было все необходимое. Каждый год они с семьей летали на море. В школе у него было много друзей, однако летом 2017 года они все куда-то исчезли. Тем летом ему было 16, в одном из дворов Уфы его задержали сотрудники полиции. Он попался с поличным, когда в очередной раз оставлял закладку.

Родители не знали об увлечениях своего сына. Уходя на летние каникулы, он рассказал маме, что нашел подработку в интернет-магазине. Мол, помогал продавать технику. Доверчивые родители не смутились даже в тот момент, когда их сын принес домой новую игровую приставку и купил себе дорогие часы. Они, наоборот, радовались, что их ребенок начал узнавать цену деньгам и постепенно учится сам о себе заботиться, ведь скоро он должен закончить школу, а там и взрослая жизнь.

По словам Паши, стать кладменом ему предложил знакомый. Он покупал себе дорогие вещи, жил в съемной квартире, у него была красивая девушка и он ни в чем себе не отказывал. Сказка, а не жизнь. Конечно, Паше тоже захотелось. И о рисках он не подумал. Смог поработать всего два месяца, а потом случилась облава. Он думает, что его сдали «старшие». Но это было уже не важно. Дальше были бесконечные слезы матери, ведь её сыночку грозит от 8 до 15 лет, постоянные суды и бесконечное ожидание приговора. К счастью, Паше повезло. Он отделался условным сроком, смог закончить школу и, забыть былое как страшный сон.

— Все начинается с безобидной вечеринки. Сначала подростку дают попробовать сам наркотик, а потом предлагают начать продавать. Находясь под веществами еще неокрепший организм воспринимает эти моменты как самые счастливые в его жизни. А тут ему предлагают еще и денег подзаработать. При этом агитаторы обещают некую защиту, чем успокаивают бдительность, но по факту никакой защиты нет. Когда дело доходит до разбирательств с сотрудниками правоохранительных органов, каждый начинает бороться сам за себя, — рассказывает Павел.

Так произошло и с 17-летним Женей Мельниковым (имя изменено, - прим. редакции). Его друзья уверяли, что все будет безопасно. Обещали большой заработок. Женя так же, как первый наш герой, рос в обеспеченной семье. Только вот младший братишка у него – инвалид. Когда начались проблемы с законом, подросток оправдывал себя тем, что хотел помочь своей семье. И звучало это странно, ведь семья в деньгах не нуждалась. Так что же движет молодыми людьми?

— Задача подросткового возраста – завершить сепарацию, то есть отделиться от взрослых. Быть полностью самостоятельными они еще не могут, зато могут бунтовать. Протест может выражаться разными способами, причем это может быть и бунт против государства, системы. Почему так происходит? У подростка происходит то, что называется переносом. Он переносит функцию родителя на систему. Система для него тоже в каком-то смысле родитель, против которого ему доставляет удовольствие бунтовать и совершать незаконные действия.

Что делать родителям (и системе) для того, чтобы этого не происходило? Быть в контакте с подростком таким образом, чтобы он ощущал себя равным, значимым, имеющим право принимать решения по поводу своей жизни

, — считает психолог Елена Садыкова.

«Последствия будут видны позже»

Пандемия коронавируса также оказала свое влияние на рынок сбыта наркотических веществ в Башкирии. Это не говорит о том, что поставок в регион стало больше или меньше. Чаще всего тенденции касаются самих потребителей. С момента начала пандемии более 70 тысяч человек в Башкирии остались без работы. У наркозависимых закончились средства на покупку очередной дозы, из-за чего некоторым пришлось перейти на более дешевые средства.

— Невозможность «достать» наркотическое средство, отсутствие финансов у наркопотребителей, привело к тому, что зависимые переходят на более низкокачественные наркотики, которые гораздо токсичнее и имеют больше осложнений при их потреблении. Но в целом, количество их осталось на прежнем уровне. В нашей клинике ни число обращений, ни число госпитализаций принципиально не изменилось, — сказал Азат Асадуллин.

По мнению эксперта, последствия будут видны чуть позже. Именно поэтому врачи-наркологи уже сейчас готовятся к возможному наплыву пациентов. Самое главное – знать врага в лицо. По словам Азата Асадуллина, они уже изучают новые формулы наркотических веществ, характерных для нашего региона. Это позволит им заранее подготовить схему лечения для зависимых пациентов.

— Если говорить про спектр потребляемых наркотических средств, то, конечно же, на первое место вышли новые «дизайнерские наркотические средства». Это синтетические катиноны (соли, скоростя, (жарг.)) и синтетические каннабомиметики (спайсы). Все это синтезированные человеком, структурные аналоги алкалоидов, содержащихся в кустарнике Кат и растительных производных каннабиса (марихуаны). Они вышли на рынок относительно недавно – в 2006-2009 годах. Но, ввиду высокой наркогенности и дешевизны, завоевали нелегальный рынок. Привыкание к ним формируется значительно быстрее и сильнее, по сравнению с растительными исходниками. А вот такие наркотические средства, как дезаморфин (крокодил) практически ушли с незаконного рынка, — отметил Азат Асадуллин.

По мнению ученых, в Башкирии количество наркопотребителей значительно не изменилось. Этот факт подтверждает недавняя история, произошедшая с одним из домов на улице Мубарякова в Уфе. В начале июня 2020 года подъезд заполонили толпы наркоманов. За трое суток в дом попытались прорваться минимум 400 человек. Обеспокоенные жильцы неоднократно вызывали полицию, но, когда те приезжали, подозрительных людей уже не было на месте.

Местные жители уверены, что в их доме дилеры расположили закладки. Покупатели в поисках своей дозы пытались выломать железную дверь подъезда, повредили пороги перегородок и перила. Как сообщила журналисту Медиакорсети местная жительница, после огласки в СМИ ситуация улучшилась. На сегодняшний день у них в подъезде все спокойно.

По данным МВД Башкирии, за первые три месяца 2020 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, сократилось на 33% и составило 90 случаев. Сотрудники полиции зафиксировали около 1,5 тысяч преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что меньше на 3,3%, чем за аналогичный период прошлого года. За три месяца правоохранительные органы задержали 697 наркодилеров в общественных местах, что на 16,9% меньше, чем в прошлом году.

Из незаконного оборота сотрудниками органов внутренних дел изъято 32,5 килограммов наркотиков, что на 10% меньше аналогичного периода 2019 года. В Башкирии все меньше людей стали совершать преступления под воздействием наркотиков. Их количество сократилось аж на 47,7%.

Тем не менее, в Башкирии, по данным издания «Лента.ру», через Даркнет в месяц закупается наркотиков на сумму в 33 млн 691 840 рублей. Для сравнения — в соседнем Татарстане «закупают» на 33 млн 865 702 рублей, в Свердловской области — региону-лидеру антирейтинга — на целых 124 млн 747 922 рублей в месяц. Более того, Уфа на период 1 июня 2019 года оказалась на седьмом месте по суммарной стоимости кладов по всем городам России.

Редакция Медиакорсети к наркотикам относится крайне негативно. Цель публикации - информирование читателей о существующей проблеме распространения наркотиков в республике.

"