Posted 4 июля 2020,, 06:20

Published 4 июля 2020,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Неделя в Башкирии: лица без масок, дольщики без домов, выборы без интриги

4 июля 2020, 06:20
Медиакорсеть рассказывает о главных событиях уходящей недели.

В начале недели глава Башкирии на оперативке посетовал, что жители республики несколько «расслабились»: сняли маски и перчатки. Хотя башкирских чиновников, в том числе и самого главу региона, не раз упрекали в том, что они сами не носят масок на различных официальных мероприятиях. Но, тем не менее, пока в республике масочный режим не отменен.

На той же оперативке в правительстве неожиданно стало известно, что в лесах республики стали чаще теряться люди. Связано это с открывшимся сезоном ягод и грибов. А вы что подумали?

На этой неделе уже стартовали очные сдачи ЕГЭ. За 14 тысячами выпускников будут следить 944 наблюдателя. Пожелаем удачи будущим абитуриентам!

Новости от дольщиков — в республике появился еще один палаточный городок обманутых жильцов. Речь идет о недождавшихся квартир от компании «Союз-Строй», которые тоже решили построить палаточный городок рядом со своими недостроенными домами.

Вокруг бывшего главного врача РКБ имени Куватова, где была допущена вспышка коронавируса, так и не утихает информационный шум. В минздраве республике нам пояснили, что ее новое место работы «с медициной не связано». Отметим, что именно эта новость стала самой популярной за неделю у наших читателей.

В Верховном суде Башкирии в Уфе начались предварительные слушания по делу об убийстве заместителя коммерческого директора УМПО Юрия Яшина, которое было совершено в Уфе да года назад, в июле 2018 года. Как сообщил Медиакорсети адвокат Айрат Хикматуллин, защищающий коммерческого директора УМПО Сергея Евстафьева, которого следствие считает заказчиком убийства Яшина, его защита подала ходатайство о возврате уголовного дела прокурору в связи с большим количеством допущенных нарушений. Медиакорсеть будет внимательно следить за ходом резонансного дела.

Новости процветающей Башкирии: жителям Бирска, заплатившим за воду из колонки, начали выдавать индивидуальные ручки от нее. Таким образом бирские коммунальщики намерены пресекать случаи пользования водой без оплаты. Ни грамма бесплатной воды!

С 1 июля в Башкирии изменятся время и правила продажи алкоголя. Если до принятия инициативы продажа алкоголя в республике прекращалась в 22:00 и начиналась в 10:00, то сейчас будет действовать такой же запрет, как и на федеральном уровне: с 23:00 до 8:00 часов. В Башкирии — пить!

В следственном комитете Башкирии не стали возбуждать уголовное дело после проверки массового заражения коронавирусом в республике. Следком вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против руководства РКБ имени Куватова по заявлению адвоката Урала Хамзина, чей отец умер от этого опасного заболевания. Однако прокуратура с этим решением не согласна и намерена продолжить свое расследование. Урал Хамзин тем временем пытается найти всех пострадавших от действий руководства РКБ.

59-летнюю жительницу аварийного дома на Шота Руставели, 5 в Уфе Гульнару Зарееву оштрафовали на пять тысяч рублей. Вместе с жильцами печально известного дома женщина встала на колени перед зданием уфимской администрации.

Но не только она пострадала за свою активность. На этой неделе был временно отстранен от службы уфимский протоиерей, освятивший этот аварийный дом. 28 июня служитель Уфимской епархии по просьбе пенсионерки, проживающей в доме вместе с внучкой, страдающей тяжелым заболеванием, окропил святой водой двор дома № 5 по ул. Руставели, улицу и стройку. После несколько жителей, взяв крест в руки и флаг России, прошли от дома на Руставели до собора Воскресения Христова мимо здания мэрии. В епархии подчеркнули, что «клирик нарушил дисциплину». Милосердие по-христиански.

Сотрудники Туймазинской больницы коллективно обратились к следователям из-за невыплаты положенных государством средств. Сотрудники медицинского учреждения сообщили, что так и не получили положенные за работу с больными коронавирусом пациентами. Вот вам наглядное и реальное отношение нашей власти к медработникам, а не селфи в маске «спасибо врачам» в соцсетях.

В Уфу спустя десятилетия вновь вернулись знаменитые журавли — в обновленном сквере «Дубки» у здания Городского дворца культуры они вновь танцуют под брызг нового фонтана. Нам нравится!

Радий Хабиров на этой неделе откровенно признался, что чиновникам «пора отдыхать и они работают на износ». Им он наконец разрешил отдохнуть. Официально.

Согласно новому указу главы, теперь в республике запрещается курить в общественных местах не только табачные изделия, но и кальяны. Курить нельзя будет на территории скверов, набережных и площадей, а также на надземных пешеходных переходах, остановках и во время публичных мероприятий на открытом воздухе. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, за повторное нарушение – 1000 рублей.

Количество заболевших коронавирусом в Башкирии продолжает расти и уже перевалило за 5 500 человек, также продолжает увеличиваться количество (иногда — рекордными темпами) заболевших внебольничной пневмонией.

А теперь о неизбежном. То есть, о голосовании по поправкам в Конституцию.

Журналисты Медиакорсети, традиционно, побывали на своих избирательных участках и рассказали, как проходил этот знаменательный день для страны. Редакция также собрала впечатления о голосовании общественников из Уфы. Получилось довольно любопытно: как это часто бывает, с противоречивыми чувствами. Вспомнить только родившийся мем про «яйца по рублю».

Усилия властей, впрочем, даром не прошли: впервые за долгое время в республике явка на голосовании по поправкам в Конституцию России составила рекордные 90% (около 2,76 млн человек из 3 млн избирателей), при этом едва догнав Чечню, которая всегда славилась своими высокими цифрами на избирательных участках.

Как именно Башкирия голосовала за «обнуление» можно посмотреть здесь.

И к хорошим новостям к концу итогов — на этой неделе также стало известно, что некоторые жители республики получат выплаты в размере 250 тысяч рублей. Согласно законопроекту, в республике положены выплаты гражданам с тремя и более несовершеннолетними детьми, а также тем, кто воспитывает ребенка-инвалида. Выплата в размере 250 тысяч рублей предоставляется единовременно с целью улучшить жилищные условия взамен предоставления земельного участка.

В республике за первые 6 месяцев 2020 года выросла рождаемость. За шесть месяцев родилось 19 930 детей, что на 698 детей больше, чем за аналогичный период 2019 года — это около 3%.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"