Posted 4 декабря 2018,, 04:54

Published 4 декабря 2018,, 04:54

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

«Над вами потешаться будут»: Полководец из Башкирии обвинил Канта в предательстве

4 декабря 2018, 04:54
Вице-адмирал Балтийского флота призвал своих подопечных не голосовать за «какого-то там» Канта.

«Небезызвестный какой-то там Иммануил Кант», «Он предал свою Родину», «Кант унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру в университете», «Писал какие-то непонятные книги» – это лишь несколько из красочных эпитетов, которыми известного всем со школьной скамьи философа Иммануила Канта наградил, судя по всему, вице-адмирал Балтийского флота Игорь Мухаметшин, выходец, кстати, из Башкирии, он родом из Нефтекамска.

Это было выступление перед моряками, на котором Мухаметшин агитировал голосовать за нужную кандидатуру – Алексея Василевского. Речь идет о проекте «Великие имена России», когда всенародным интернет голосованием мы все выбирали второе имя-название своим аэропортам. На видео речь идет о аэропорте Калининграда.

- Негоже аэропорту города, где лилась кровь советских солдат, носить имя чужестранца, – заявил в своей эмоциональной речи Игорь Мухаметшин.

Правда, он не уточнил, почему чужестранца: ведь Иммануил Кант – родился, жил, преподавал, умер и похоронен в Кенигсберге, который потом стал российским Калининградом. Неужели российский офицер оспаривает факт принадлежности города нашей родине?

Также непонятны источники исторических познаний Мухаметшина в части предательства Иммануилом Кантом Родины. Ведь он умер за сто с лишним лет до обеих мировых войн, он умер еще до Наполеоновских войн – в год смерти философа Бонапарт только-только стал императором. Интересно, когда и кого он предал? По всей видимости, этим секретом с Мухаметшиным сам Кант и поделился как-нибудь за завтраком.

Некоторое время назад, когда всенародное волеизъявление еще шло полным ходом, в Калининграде лидировал уроженец этого города великий философ Иммануил Кант. Философ – один из символов Калининграда, в том числе, благодаря имени которого город знают во всем мире. Неудивительно, что поначалу он и лидировал в народном голосовании.

Однако незадолго до окончания голосования (длилось до 30 ноября) депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев – почему именно он, а не кто-то из местных, что хотя бы выглядело чуть логичнее – высказался в том ключе, что присвоение аэропорту имя Канта почему-то оскорбляет ветеранов Великой отечественной войны. Видимо, потому что Кант по национальности немец. В этой связи интересно было бы узнать, а депутат Госдумы Бариев не на немецкой ли машине рассекает по московским улицам?

И вот поддержать в этом непонятном как минимум с точки зрения логики порыве вызвался наш бывший земляк Игорь Мухаметшин. Оценить всю «прелесть» исторических познаний моряка можно на видео ниже. А недавно некие хулиганы облили памятник Канту в Калининграде краской и разбросали рядом листовки с призывами тоже не голосовать «за предателя».

Напомним, что официальное подведение итогов голосования состоится уже сегодня, 4 декабря. В Калининграде лидирует Елизавета Петровна.

Мнение

Алексей Трегубов, политолог:

- Три вещи наполняют душу удивлением и благоговением – это звездное небо надо нами, моральный закон в нас и способность земли Башкортостана дарить стране и миру столь разнообразную россыпь талантов. Господин вице-адмирал так глубоко смог, судя по всему в Военной академии Генштаба, изучить философию романтизма и просвещения, что в краткой и понятной форме, доступной каждому матросу, донес оригинальное, свежее видение биографии великого философа. В научном и педагогическом плане это подвиг. Трудно придумать более эффективный способ побудить личный состав изучать творческий путь старика Иммануила, чем назвать его «чужестранцем», «предателем» и представить его выпрашивающим себе на коленях кафедру в университете. Наконец-то, мы стали на такой уровень развития, когда адмиралы «на ты» с немецкой классической философией. Уверен, что г-н Мухаметшин не выпрашивал себе должность.

"