Posted 5 декабря 2018,, 08:09

Published 5 декабря 2018,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Мусорная реформа в Башкирии: Ясности не прибавилось

5 декабря 2018, 08:09
На сколько вырастет квартплата каждого из нас, мы узнаем после 20 декабря.

Сегодня, 5 декабря, в Госсобрании-Курултае Башкирии собрались депутаты и общественники, чтобы обсудить и, может быть, даже понять: как через три недели будет реализовываться новая схема обращения с твердо-коммунальными отходами. Естественно, прежде всего, всех нас волнует один вопрос: на сколько рублей каждый из нас с нового года будет платить больше.

Выступавшая на комитете (по аграрным вопросам, экологии и природопользованию) председатель Госкомитета Башкирии по тарифам Светлана Бурдюк заявила сразу, как отрезала:

- Конкретные цифры я вам сейчас не скажу. Окончательные данные по тарифам и платежам станут ясными после 20 декабря (текущего года).

Поэтому сейчас нам придется прикинуть возросшую коммуналку самостоятельно.

Напомним, что с 1 января 2019 года в платежках за квартплату добавится строчка: услуги по сбору и переработке ТКО (формулировка может быть другой). Сегодня мы все платим так: от 1 до 4 рублей за сбор мусора с квадратного метра наших квартир и домов, сумма эта не отдельная, она в общей квартплате. Сейчас будет отдельная. Сумма платежа будет считаться как произведение нормы накопления мусора на тариф. Сейчас есть только примерные данные, которые к 20-му числу могут чуть измениться, но незначительно.

Итак. Предельная норма накопления в Башкирии такая: для каждого жильца многоквартирного дома 2.6 кубометра мусора в год. Житель села (норма для накопления в жилых домах) мусорит больше - 3.7 куба.

Примерный не окончательный тариф для первой зоны (в Башкирии 5 зон и 4 региональных оператора) - 515 рублей без НДС. С НДС (+20%) это 618 рублей. Соответственно каждый житель Уфы и ещё 14 муниципальных районов, входящих в первую зону, в год заплатит 618*2.6 = 1607 рублей. Семья из 4 человек заплатит соответственно, 6428 рублей. Это в год. А в месяц получается, что платёжка среднестатистической уфимской семьи, живущей в многоквартирном доме, увеличится на 536 рублей.

Житель села заплатит больше: в расчетах вместо 2.6 нужно поставить 3.7. Это примерно, но почти точно.

О грустном: все это усредненно таким образом, что выходит, что, например, ребенок, только что рождённый, мусорит столько же, сколько и взрослые дяди и тети: 2.6 и 3.7 кубометра в квартире и частном доме соответственно. На заседании комитета говорили о том, что такая "мусорная революция", о необходимости которой неоднократно говорили представители республиканского Минэкологии, для многих ввиду возросших платежей станет настоящей революцией, особенно для сельских жителей - там уровень доходов традиционно ниже, а платежи за мусор будут выше. Было предложение: может, какой-то переходный период сделать, например, в течение 2019 года, чтобы люди привыкли. Но, скорее всего, никакого переходного периода не будет.

Помимо денежной проблемы - увеличение платежей всегда для населения болезненно, от кого-то из депутатов даже прозвучал термин "социальный протест" - говорили на заседании комитета и о других бедах. Пожалуй, вторая по сложности после тарифной - инфраструктурная проблема.

Например, в деревнях и сёлах должны быть установлены контейнерные площадки, закуплены мусорные баки, организован вывоз мусора. Однако во многих деревнях, по словам выступающих, "даже дорог нет, как там мусорные машины ездить-то будут?". Тем не менее, уже через три недели это все должно быть организовано.

Напомним, что т. н. мусорная реформа стартует по всей России с 1 января 2019 года. В Башкирии ежегодно производится примерно 1.7 миллиона тонн ТКО. Сбором, переработкой, захоронением всего этого мусора будут заниматься в Башкирии 4 региональных оператора в 5 зонах, на которые поделена Башкирия. С каждым из региональных операторов Министерство по природопользования и экологии заключило договор на 10 лет.

Выступавший на комитете и.о. министра природопользования и экологии Башкирии Мирхайдар Фатхуллин обозначил некоторые цифры.- В Башкирии работает порядка 50 мусорных полигонов, в том числе, 36 имеют лицензии, 14 мусоросортировочных комплексов. Планируется построить 9 полигонов ТКО и 26 мусоросортировочных комплексов.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"