Posted 9 июля 2020,, 05:22

Published 9 июля 2020,, 05:22

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

В Уфе снесли Дом при Сергиевской церкви, известный как Дом Шепелевых

9 июля 2020, 05:22
Эксперты посчитали, что здание имеет низкую художественно-архитектурную ценность

В Уфе Дом при Сергиевской церкви на улице Менделеева, более известный, как Дом Шепелевых, снесли. Об этом сообщает телеканал UTV. Напомним, накануне стало известно, что Башкультнаследие отказало во включении Дома Шепелевых в реестр объектов культурного наследия народов РФ

Снять охранный статус решили на основании экспертизы специалиста НПЦ «Сибирская Скифия» Михаила Сафарова, который сделал вывод, что здание не представляет архитектурно-художественной ценности.

Дом Шепелевых принадлежит ООО «ТСК «Дружба» (входит в группу «Жилстройинвест»). Комментируя ситуацию в пресс-службе ГК «Жилстройинвест» отметили, что имеет большой опыт работы с памятниками архитектуры, однако ситуация «с домом Шепелева совсем другая история».

— Изначально он оказался выявленным объектом уже после того, как застройщик зашел на строительную площадку. Экспертиза, предоставленная в Башкультнаследие, вызывала море вопросов.

Мы делали проект ЖК «Символ» в плотном взаимодействии с Уфимской епархией и их архивные данные говорили о том, что никакого отношения к церкви за всю историю дом не имел. Помимо этого он неоднократно перестраивался. Имел две стены из бессер блоков. Был в аварийном состоянии, а износ дома составлял более 80%.

Мы неоднократно пытались доказать свою правоту в судебных инстанциях и теперь, наконец, разум и логика взяли вверх. Тем более, что за всеми решениями на последних этапах пристально следила прокуратура и тоже принимала взвешенные решения. Теперь мы наконец можем закончить благоустройство сквера вокруг Сергиевской церкви и тем самым зрительно расширить прилегающую к ней территорию, тем самым сделав ее главной. Мы понимаем важность сохранения исторического и культурного наследия Уфы и впредь будем реставрировать объекты, если это будет оправдано и возможно технически, — прокомментировали в пресс-службе застройщика.

Члена Совета по правам человека и активист «Архзащиты» Эльза Маулимшина, комментируя снос Дома Шепелевых на своей странице в Facebook, предрекла «подобную участь всем остальным уфимским памятникам».

Подробнее о Доме Шепелевых можно прочитать здесь.

"