Posted 10 октября 2019,, 11:42

Published 10 октября 2019,, 11:42

Modified 17 октября 2022,, 20:10

Updated 17 октября 2022,, 20:10

Альфа-Банк признан лидером рейтинга доступности мобильных приложений

10 октября 2019, 11:42
Итоги исследовательской работы фирмы USABILITYLAB говорят о том, что онлайн-приложение «Альфа-Банка» является наиболее удобным для граждан с ограниченными возможностями. Сервис от «Альфа-Банка» находится на самой верхней строчки соответствующего рейтинга.

По словам директора по цифровому развитию «Альфа-Банка» Ивана Пяткова, итоги исследования говорят о том, что в наши дни цифровые банковские услуги необходимы всем. Платформы «Альфа-Банка» остаются самыми доступными и удобными для всех без исключения клиентов, информирует Gorod55.

Управляющий партнер USABILITYLAB Дмитрий Сатин здесь добавил, что фирма составляет рейтинг общедоступности в исследовании мобильных приложений ежегодно, начиная с 2017 года. С текущего года здесь появился новый сегмент. Он нацелен только на изучение доступности приложений.

На сегодняшний день банки проводят серьезную работу по адаптации собственных продуктов для граждан с особенными восприятием и моторикой. Топ-менеджеры USABILITYLAB считают, что их идея заставит создателей приложений для банков озаботиться проблемами самого незащищенного сегмента клиентов, сказал Дмитрий Сатин.

Сотрудники USABILITYLAB назвали проблемы, связанные с доступностью платформы. При составлении данного перечня разработчики основывались на различных факторах, которые, по их мнению, способны усложнить работу пользователей в пяти категориях: незрячие, слабовидящие, имеющие нарушения моторики, нарушения слуха и граждане без таких факторов особенностей. Оценку сформировали на базе стандарта ГОСТ Р 52872-2012 и инструкции по использованию веб-контента WCAG 2.1.

В результате своего исследования специалисты составили список, в который вошли 12 банков. Самым эффективным здесь стало приложение Альфа-Мобайл. Его признали лучшим на платформе iOS и Android по дизайну и качеству программного кода, специализированного под запросы для людей с ограниченными возможностями.

"