Posted 11 января 2019,, 06:09

Published 11 января 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Машиниста, дежурную и стрелочника обвинили в столкновении поездов в Башкирии

11 января 2019, 06:09
Все они являлись работниками Учалинского ГОК.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении троих работников АО «Учалинский ГОК» в возрасте 51, 44 и 32 лет, сообщили в следкоме Башкирии. Они обвиняются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Следователи расследовали ЧП в Учалинском ГОК, которое произошло 26 марта 2017 года. Тогда столкнулись два грузовых железнодорожных состава, принадлежащих комбинату, в результате погибли четыре человека.

По версии следствия, столкновение произошло из-за неправильных действий трех человек.

Машинист состава, отправлявшегося из Челябинской области, нарушил порядок переговоров с дежурным по железнодорожной станции. Он неверно расслышал ее устное распоряжение о следовании поезда до разъезда, продублировал его также неверно, сообщив, что будет двигаться не останавливаясь до следующей станции, и не получив подтверждения от дежурной о верности команды, начал движение в пункт назначения, не намереваясь останавливаться на разъезде.

Сама дежурная, также не убедилась в том, что машинист воспринял команду правильно и не подтвердила ее.

- В связи с неверно воспринятой командой машинист перед разъездом поезд не остановил и продолжил следование в сторону железнодорожной станции, откуда двигался встречный состав, - сообщили в следкоме. - В это время дежурная станции сделала запрос об отправлении второго состава, в то время, как перегон еще был занят другим поездом.

Третий человек, который мог предотвратить трагедию, оператор стрелочного поста - на месте разъезда отсутствовал. Он должен был контролировать правильность маршрута, а также встречать и провожать проходящий поезд и докладывать об этом дежурному.

Согласовав отправление, дежурная станции, полагая, что участок пути свободен и безопасен, отдала распоряжение машинисту второго состава начать движение.

Так и столкнулись два поезда. Машинист состава из Челябинской области, увидев приближающийся поезд, успел выпрыгнуть прямо перед столкновением и спас себе жизнь.

Машинист второго состава и двое помощников машиниста обоих поездов, а также оператор поста централизации скончались от полученных телесных повреждений.

- Обвиняемые в ходе следствия вину в совершенном преступлении не признали, - сообщили в следкоме. - В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"