Posted 12 марта 2019,, 08:48

Published 12 марта 2019,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

Во время проверки Демского рынка в Уфе нашли незаконных мигрантов и контрафакт

12 марта 2019, 08:48
На мигрантов возбуждены административные дела, а контрафактный товар изъяли, сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД республики выявили факты нарушения режима пребывания в России со стороны иностранцев – уроженцев Вьетнама, Китая и стран Средней Азии на Демском рынке, сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии. Проверка прошла в эти выходные.

По фактам нарушения режима пребывания в России на семерых граждан иностранных государств составлены административные протоколы. Также административные протоколы составлены на четырех иностранцев - по фактам незаконного осуществления иностранцами трудовой деятельности.

В администрации рынка полицейские проверили документацию предпринимателей на предмет нарушения законодательства. В результате были изъяты системные блоки, папки с документами и печати фирм.

Во время рейда по торговым рядам полицейские изъяли около двух тысяч единиц бытовой техники, более трех тысяч единиц товаров легкой промышленности (одежду, обувь, игрушки) с признаками контрафакта. Также изъяли более тысячи упаковок парфюмерии с признаками подделки и более пяти тысяч пачек сигарет с признаками контрафактной продукции. По данным фактам проводятся проверки, по результатам которых будет принято решение в соответствии с законодательством.

Напомним, что о Демской торговой базе (Вахтангова, 25) уже несколько лет пытается донести руководству республики и страны уфимец Станислав Чайченко. По его словам, рынок опасен тем, что находится в 95 метрах от парка грузовых поездов станции «Дема», где находятся цистерны с взрывоопасными грузами, и если пожар дойдет до них – до массовой трагедии не избежать.

Ранее на Демской торговой базе уже трижды происходил пожар. По мнению Чайченко, людей (а там около 800 торговых точек) надо перевести в более безопасное место. Но «вьетнамский рынок» в Деме (так его называют в городе) не ликвидируют, по мнению уфимца, благодаря тому, что там отмываются большие деньги.

Схема проста: арендаторы платят официальную сумму аренды и неофициальную - настоящему хозяину рынка, который с помощью этих денег и сам неплохо живет и решает все вопросы с местными чиновниками.

"