Posted 14 января 2019,, 11:46

Published 14 января 2019,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

В Уфе возбудили дело о взятке, полученной инспектором ДПС

14 января 2019, 11:46
Факт получения незаконного денежного вознаграждения выявлен сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Башкирии.

В Уфе инспектора дорожно-патрульной службы заподозрили в получении взятки и возбудили в отношении него уголовное дело, сообщили в следкоме Башкирии. Следователям материалы предоставили в службе собственной безопасности МВД Башкирии.

- По предварительным данным, в декабре прошлого года сотрудником ГИБДД на улице Жукова остановлена иномарка уфимца, 1983 года рождения, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ. - В отношении водителя составлен протокол о привлечении его к административной ответственности за управление транспортным средством с нечитаемым госномером.

- В ходе проверки документов, полицейский, в связи с неадекватным поведением водителя, предложил ему пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что автолюбитель ответил отказом, - сообщили в следкоме Башкирии. - После чего инспектор ДПС сообщил водителю, что за незаконное денежное вознаграждение в 30 тыс рублей он не будет направлять его на медицинское освидетельствование.

Мужчина согласился, однако до передачи денег через своего начальника сообщил обо всем по телефону доверия МВД по РБ, и только потом передал купюры.

- После получения взятки сотрудник ГИБДД был задержан оперативниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ, - рассказали в пресс-службе МВД.

Теперь в отношении 35-летнего инспектора ПДПС УГИБДД УМВД России по городу Уфе возбуждено уголовное дело по подозрению в получении им взятки.

- По данному факту руководством МВД по РБ назначена служебная проверка, - добавили в МВД по РБ. - По ее результатам сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в соответствии с законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в профилактической и воспитательной работе с личным составом.

"