Posted 16 октября 2019,, 17:49

Published 16 октября 2019,, 17:49

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Собянин и Ливинский открыли самую мощную подстанцию Новой Москвы

16 октября 2019, 17:49
Сегодня состоялось торжественное открытие подстанции «Хованская» в Москве. На мероприятии присутствовали министр энергетики РФ Александр Новак, мэр столицы Сергей Собянин и глава «Россетей» Павел Ливинский.

Новая подстанция - самый крупный центр подачи электроэнергии на территории Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы.

Как сообщают «Новые известия», подстанция может развивать мощность до 700 МВА. Здесь следует отметить, что общая мощность всех подстанций в этом районе достигает 1566 МВА.

Мэр столицы Собянин отметил, что на территориях Новой Москвы начиная с 2012 года было возведено порядка 16 миллионов квадратных метров жилья, организовано более 120 тысяч новых рабочих мест, а также на 70% возросла численность населения. Это, подчеркнул мэр, требует развития инфраструктуры. Новая подстанция в 1,5 раза увеличит мощность подачи электроэнергии, а также будет способствовать развитию новых предприятий в ТиНАО.

На строительство и монтаж станции было потрачено 1,83 миллиарда рублей. Новый энергоблок полностью работает на российском оборудовании. При строительстве использовались только инновационные технологии. Такие меры позволили снизить затраты на работы, так как обычно строительство таких подстанций стоит порядка 2 миллиардов рублей. Ко всему прочему, строительство заняло всего 1,5 года, что является небольшим сроком для таких сооружений.

Новак добавил, что теперь у столицы есть современный энергоблок, который обеспечит всех жителей ТиНАО качественной электроэнергией. Он отметил, что подстанция «Хованская» - новый важный узел в энергораспределительной системе.

Так, она разгрузит другие подстанции, а также будет способствовать подключению к энергосетям новых потребителей.

Ливинский отметил, что подстанция «Хованская» расположена близко к центру пиковых нагрузок, поэтому она способна поставлять потребителям больший объем электроэнергии при минимальных потерях.

"