Posted 18 января 2019,, 12:15

Published 18 января 2019,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Бывшему замглаве Нефтекамска грозит до 10 лет лишения свободы за дома в Амзе

18 января 2019, 12:15
Прокуратура утвердила в отношении Рависа Нурытдинова обвинительное заключение по уголовному делу.

Бывший заместитель главы администрации Нефтекамска по вопросам строительства обвиняется в превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий, сообщили в прокуратуре Нефтекамска.

За такое преступление уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет. Плюс если вина будет доказана, ему нельзя будет занимать определенные должности сроком до 3 лет.

В чем же обвиняют бывшего чиновника? Речь идет о многострадальных амзинцах, проживавших в 12-ти аварийных домах. Для их переселения городу были выделены 95 млн руб по адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы.

- Превысив свои полномочия, замглавы администрации обеспечил предоставление застройщику ООО «ПКФ «Завод КМД» пяти земельных участков и победу данной компании в аукционе на возведение на них многоквартирных домов из СИП-панелей по цене 30 тыс. руб. за квадратный метр, - сообщили в прокуратуре.

Так он создал условия к строительству некачественного жилья. Затем чиновник в ноябре 2013 года без выезда на место строительства подписал акты о принятии построенного жилья и дал указание о выдаче разрешительной документации.

- В результате его действий застройщику из бюджета города было перечислено свыше 89 млн руб, - сообщили в прокуратуре. - Впоследствии построенные объекты признаны судом непригодными для проживания.

В итоге городской администрации пришлось взять в кредит 88 млн. рублей, на которые были построены новые дома для переселенцев.

- Обвиняемый вину в совершении преступления не признал, - сообщили в прокуратуре. - В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А уголовное дело направлено в Нефтекамский городской суд.

"