Posted 18 февраля 2019,, 08:26

Published 18 февраля 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Радий Хабиров извинился за главу Сибая перед участниками обращения к Владимиру Путину

18 февраля 2019, 08:26
«Я вообще считаю, что оскорблять человека нельзя ни при каких обстоятельствах», заявил врио главы.

Врио главы Башкирии Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в правительстве извинился перед инициатором видеообращения к президенту Владимиру Путину о загрязнении воздуха в Сибае Ильшатом Муртазиным, которого глава городской администрации Рустем Афзалов назвал «козлом» и «экскрементом».

13 февраля на встрече с жителями Сибая, где с ноября прошлого года тлеет карьер УГОК, Рустем Афзалов заявил, что автор обращения не является сибайцем – живет в Баймаке, «регулярно избивает свою жену, имеет пять судимостей».

- И вот такой, извините за выражение, козел стоит у меня на площади, на нашей сибайской площади, и готовит обращение к главному человеку нашей страны. Я понимаю, если бы был уважаемый человек, а тут какой-то непонятный экскремент вышел и такое делает. Мы вообще должны такое пресекать, пусть не лезет со своим уставом в наш город, мы сами разберемся в своих проблемах, у нас для этого есть силы и возможности, - возмутился тогда Афзалов.

Его слова дошли до Кремля. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналиста, прокомментировал, что с заявлением, если оно «действительно имело место», «вряд ли можно согласиться», «и вряд ли можно приветствовать подобное высказывание».

Давая поручение Рустему Афзалову по дальнейшей работе в Сибае и в целом одобряя его действия, Радий Хабиров подчеркнул, что глава совершил «одну очень серьезную ошибку».

- Я вообще считаю, что оскорблять человека нельзя ни при каких обстоятельствах. Но если ты одел мандат государственного муниципального служащего, ни при каких обстоятельствах, независимо от того, прав этот человек или не прав, не нравятся нравственные качества его личности, никто, уважаемые коллеги, не имеет права оскорблять граждан наших, понятно? Ваши извинения я слышал, они какие-то невнятные, - обратился руководитель республики к Афзалову, а затем лично принес извинения тем людям, «которых он имел в виду».

Первому замруководителя администрации Ринату Баширову Хабиров поручил провести в середине апреля совещание с участием глав муниципалитетов.

- Надо понимать, что мы живем в очень серьезном, сложном, конкурентном прозрачном мире, - подчеркнул он.

В настоящее время, как отчитался глава Сибая, работы по затоплению дымящегося карьера ведутся по плану. Завозится 10 тысяч кубометров воды в сутки, а также 2 тысячи тонн извести для уменьшения концентрации диоксида серы. На сегодняшний день превышений по ПДК нет, сообщил Рустем Афзалов.

На прошлой неделе глава минприроды России Дмитрий Кобылкин распорядился создать рабочую группу по ситуации в Сибае. Завтра по карьеру пройдет большое совещание с участием полномочного представителя президента в ПФО Игорем Комаровым.

"