Posted 20 апреля 2019,, 07:20

Published 20 апреля 2019,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В Башкирии мать чиновника займется делом голодавшей пенсионерки с диабетом

20 апреля 2019, 07:20
Дело о выселении 66-летней жительницы Туймазов приняла к производству судья Венера Рыбакова, сын которой возглавляет отдел ЖКХ в районной администрации.

Сегодня, 20 апреля, в редакцию Медиакорсети обратился юрист Артур Юнусов, защищающий интересы своей соседки по дому – 66-летней пенсионерки Галины Тушкановой, которая страдает сахарным диабетом и при этом в середине марта объявляла голодовку в знак протеста действиям чиновников администрации Туймазов. По его словам, дело приняло неожиданный поворот.

Напомним, 22 марта Галина Тушканова начала голодовку при помощи соседа составила немало обращений в различные инстанции с просьбой навести порядок. Однако в ответ ей приходили сплошные отписки, которые были похожи друг на друга как близнецы. В конце ноября она участвовала в пикетах и встречалась с Радием Хабировым, когда тот приезжал в Туймазы. По словам пенсионерки, руководитель республики обещал помочь, но ничего не изменилось.

В конце концов, ее терпение лопнуло, и пенсионерка решилась на голодовку. Важно знать, что Галина Николаевна больна гипертонией и сахарным диабетом, так что подобное испытание для ее организма опасно. Буквально на следующий день ее состояние резко ухудшилось, и женщину госпитализировали.

Дальше события стали разворачиваться совершенно не в пользу пожилой женщина. Администрация города вскоре после голодовки пенсионерки обратилась в суд с иском о выселении Галины Тушкановой из занимаемой квартиры. 28 марта дело было принято к производству судьей Венерой Рыбаковой, в действиях которой, по мнению Артура Юнусова может иметь место конфликт интересов. Ее сын Игорь Рыбаков возглавляет с недавних пор отдел ЖКХ администрации Туймазинского района.

На первый взгляд, конфликт интересов судьи может показаться не таким уж очевидным, ведь иск о выселении Галины Тушкановой подала городская администрация, а сын Венеры Рыбаковой работает в районной муниципалитете. Однако, по словам Артура Юнусова, именно отдел ЖКХ Администрации муниципального района Туймазинский район готовил заключение, в котором капитальное строение - дом № 48 по проспекту Ленина с каменными стенами, лестницами и перекрытиями, в котором проживает Галина Николаевна, было на бумаге превращено в ветхое деревянное строение с деревянными стенами, перекрытиями и лестницами.

Дом на основании этого заключения, был включен в адресную программу Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годов, и под его расселение были выделены денежные средства. В целом городская и районная администрации тесно взаимодействуют практически по всем вопросам.

Таким образом оплошность чиновников, в которой вполне можно усмотреть и чей-то злой умысел, вместо того, чтобы стать предметом проверки прокуратуры, стала причиной страданий пожилой больной женщины.

- Галину Николаевну принудительно пытаются выселить в жилье в микрорайоне Чулпан-2, которое фактически является непригодным. Построили его на бюджетные деньги, Истрачено на расселение в общей сложности 500 млн. рублей. Сроки исполнения контрактов определены четко, однако в указанные сроки жилье готово не было. Хотя деньги в полном объеме были переведены на счета компании, - настаивает Артур Юнусов. - Признание аварийным дома на проспекте Ленина было сфальсифировано, но именно на него опирается городская администрация, подавая иск в суд.

- Первое слушание ожидается в конце апреля. Мы заявим о наличии конфликта интересов судьи и будем последовательно отстаивать свою позицию, - сообщил Артур Юнусов.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"