Posted 20 апреля 2019,, 10:06

Published 20 апреля 2019,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

В Сибае опубликовали проекты резолюций для обсуждения на сходе горожан

20 апреля 2019, 10:06
Активисты попросили участников митинга воздержаться от нарушения порядка в ходе предстоящего мероприятия.

Накануне, 19 апреля, активисты группы «Сибай, дыши!» опубликовали проекты обращений в адрес администрации города, прокуратуры и руководства Учалинского ГОК, которые они намереваются подписать сегодня по итогам схода граждан.

В текстах, в частности, попросили дать разъяснения по ключевым вопросам. Например, по какой причине не реализуется следующий заявленный комплекс мер по устранению очагов тления? Каков объем чаши карьера, если считать от отметки 469 (дно) до 389 горизонта, где визуально наблюдаются очаги тления и места выхода газов? Готов ли проект на заявленный комплекс мер и что он в себя включает? Есть ли другие возможные варианты устранения проблемы, если результат не даст и второй этап подтопления?

- Согласно актам, документам, и решениям по расследованию несчастного случая в феврале 2019 года с машинистом ПДМ, на Нижней залежи имеется пласт горящей руды высотой не менее 100 метров, возникший из-за неэффективной закладки отработанного пространства в связи с восточно-сибайским разломом. На данный момент, со слов представителей СФ УГОК, идёт затопление нижней залежи. Имеется ли проект? Размещается ли известь для защелачивания воды? В какой срок будет выровнен уровень воды с Новым Сибаем? – говорится в проекте обращений.

На основании всего изложенного в обращениях участники схода просят в кратчайшие сроки реализовать проект дальнейшего подтопления шахт и, частично, чаши карьера до полной ликвидации всех очагов тления и обозначить конкретные сроки решения проблемы.

При оценке эффективности предпринимаемых мер активисты просят также учитывать данные общественной системы мониторинга атмосферного воздуха и включать представителей общественности во все рабочие группы, организовывать совместные с органами власти и представителями общественности осмотры участков выработок как минимум до выхода воды в чашу карьера на визуально заметный уровень.

Напомним, сход запланирован на сегодня, 20 апреля. Начало в 16.00 возле здания Сибайского филиала УГОК.

Перед этим участников схода попросили не поддаваться на возможные провокации и воздержаться от использования звукоусиливающей аппаратуры, плакатов и тем более оружия.

- Напомним, этот сход состоится только с целью улучшения экологической ситуации, никакие политические и иные интересы не несет, говорится в обращении организаторов мероприятия.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"