Posted 24 января 2019,, 06:32

Published 24 января 2019,, 06:32

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Хватит травить Сибай: в Уфе у Белого дома коммунист в противогазе устроил пикет

24 января 2019, 06:32
Протестная акция общественника связана со смогом в городе Сибай.

Член КПРФ, активист левого фронта Альберт Рахматуллин, вчера, 23 января, выступил акцией протеста. С плакатом с надписью "Хватит травить Сибай!" он простоял в противогазе около получаса напротив Республиканского дома правительства.

Мужчина рассказал о своих требованиях к власти корреспонденту Медиакорсети.

- Я сам в Сибае не был, но считаю, что молчать об этой ситуации нельзя. К сожалению, сибайцам не позволяют провести митинги – они не могут высказать свои требования. Я считаю своим гражданским долгом донести властям их слова. По моему мнению, власти должны принять срочное решение по устранению проблемы с карьером, а пока вывести детей из города, а также начать компенсационные выплаты горожанам. Также необходимо подключить к решению проблему федеральных экспертов, - сообщил он.

Альберт Рахматуллин также озвучил свое обращение к правоохранительным органам.

- Мне кажется, правоохранительные органы должны проверить деятельность республиканских властей на халатность. Ведь о смоге в Сибае стало известно еще в ноябре-декабре прошлого года. Еще тогда чиновники должны были принять необходимые меры по устранению опасности, - говорит он.

Член КПРФ считает, что Радий Хабиров не справляется поставленными перед ним задачами. “Кроме смога в Сибае, он показал свою некомпетентность в решении других проблем. Возьмем ситуацию с общественным транспортом. Врио главы по федеральному телеканалу на всю страну заявил, что ПАЗики – взрывоопасны, их нужно заменить более надежными автобусами. Что мы видим в итоге? ПАЗики как ходил по Уфе, так и ходят”.

"