Posted 24 апреля 2019,, 14:10

Published 24 апреля 2019,, 14:10

Modified 17 октября 2022,, 20:35

Updated 17 октября 2022,, 20:35

Полиция задержала еще одного подчиненного бывшего вице-премьера Башкирии

24 апреля 2019, 14:10
Виталий Карпов может быть заключен под стражу, как и его бывший руководитель Евгений Гурьев.

Сегодня, 24 апреля, на 48 часов задержан Виталий Карпов, который до декабря прошлого года возглавлял комитет по управлению собственностью башкирского минземимущества по Иглинскому району Башкирии. Об этом сообщил портал Собкор02.

Сегодня в прокуратуре сообщили, что на бывшего начальника комитета по управлению собственностью министерства земельных и имущественных отношений по Иглинскому району возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

Издание сообщает, что до работы в Иглино Виталий Карпов работал под непосредственным руководством Евгения Гурьева, который совмещал в правительстве Башкирии пост вице-премьера с должностью министра земельных и имущественных отношений. Считается, что именно Евгений Гурьев проллобировал персону своего подчиненного при назначении его председателем иглинского комитета по управлению собственностью минземимущества РБ.

Как следует из материалов дела, в прошлом году оперативники УФСБ по РБ выяснили, что стараниями Виталия Карпова муниципальная пригородная земля, стоимостью не менее 370 млн рублей, перешла в частные руки. Как полагают чекисты, этот чиновник, совершая незаконные действия, пользовался не только поддержкой сотрудников мэрии Иглино, но и руководства минземимущества РБ. В сообщении прокуратуры говорится об ущербе в 1 млрд руб.

- По крайней мере, земля ушла из муниципальной собственности по той же схеме, которую использовали находящиеся сегодня в СИЗО Евгений Гурьев и еще одна его бывшая подчиненная - начальница управления административными зданиями (УАЗ) Эльвира Берг, - утверждают журналисты. - Сначала 46 гектаров земли передали фирме-однодневке по заниженной цене, а потом продали в частные руки. Следователи уверены, что г-н Карпов и сотоварищи нанесли муниципальной казне ущерб в сотни млн рублей.В сообщении прокуратуры фигурирует земельный участок в 95 га.

Напомним, по версии следствия, незаконные действия Евгения Гурьева и Эльвиры Берг, помогли нескольким крупным предпринимателям стать владельцами государственных активов - земли и зданий в центре Уфы и Уфимском районе.

- Действия следователей, идущих широким бреднем по всем незаконным делам бывшего руководства Башкирии, еще раз подтверждают, что у правоохранителей есть четкая задача привлечь к уголовной ответственности всех виновных в выводе государственной собственности, - говорится в публикации. - Как сегодня выясняется, до смены власти в региональном Белом доме действовала группа лиц, поставивших на поток продажу госактивов. Так что под следствием могут оказаться и другие высокопоставленные персоны из команды Рустэма Хамитова.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"