Posted 25 октября 2019,, 20:54

Published 25 октября 2019,, 20:54

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Неделя в Башкирии: «Правительство нарядов не прислало, или огласите весь список!»

25 октября 2019, 20:54
Все самое интересное и только для вас: мы собрали наиболее важные события, сформировавшие медийную картину в республике в течение всей уходящей недели.

Начнем с ожидаемого. Как мы сообщали, 19 октября Радию Хабирову представили кандидатуры в новый состав правительства Башкирии. На оперативном совещании сообщили, что до 24 октября предложения руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина будут рассмотрены, после чего пройдут установленную процедуру согласования. Однако, что-то пошло не так. Лишь к вечеру стало ясно, придется вернуть букеты в цветочный магазин: списка не будет, точнее будет, но в понедельник, а не после дождика в четверг.

Сначала мы подумали, что в редакции групповое помешательство, но потом сверили часы: нет, действительно, все ждали 24 октября.

В прошлую пятницу мы рассказывали вам о необычной лекции, которая прошла для учащихся уфимской школы № 104. Информацию о ней мы почерпнули с сайта администрации города, ибо по библиотекам уже давно не ходим. Да, нам стыдно. Но вернемся к лекции. Подросткам рассказали, что матерные слова портят ДНК и рвут хромосомы. Вот так. Если однажды вы не увидите кого-либо из членов администрации на рабочем месте или на важном совещании, знайте. Разорвало парня. На мелкие атомы.

Но после нашей публикации Администрация Уфы «почистила» свой релиз про мат, ДНК и порванные хромосомы, но в памяти интернета все осталось. На официальном сайте администрации Уфы в заметке „Искореженное“ ДНК: этический час для дёмских школьников», в которой говорилось о пагубном влиянии матерных слов на здоровье, исчезло упоминание про ДНК. Видимо опять хотели свалить на выдумщиков-журналистов.

Мы это уже проходили. 1 октября, когда глава региона сказал, что «не надо устраивать судилище», а нужно разобраться в ситуации с щенками, погибшими в Стерлитамаке. Вскоре после этого некоторые утверждали, что животные погибли из-за ожогов от излишне горячей пищи, другие обвиняли журналистов в создании фейковых новостей.

И вновь наше ожидание было не напрасным.

23 октября (спустя месяц) экспертиза погибших щенков из Башкирии подтвердила: шестеро из них были жестоко убиты. Пять из 11 щенков умерли из-за травм, полученных от взрывов петард. Проверкой по факту жестокого обращения с животными занялись прокуратура и МВД республики.

Что происходит с детьми? Этот вопрос на этой неделе задавался не раз.

В Уфе в туалете торгового центра «Семья» умерла 14-летняя девушка. Умерла не из-за болезни или случайной травмы, несопоставимой с жизнью. Нет. Девочка из хорошей семьи в компании других подростков надышалась газом из баллона для заправки зажигалок.

Тем временем в Сибае умер молодой мужчина, шахтер. Ему было неловко признаться, что его беспокоят боли в сердце, хотя медосмотр уже не допустил его для работы на шахте. Умер в больнице, куда его доставили с сердечным приступом.

Одни стесняются обращаться к врачам, другие поднимают общественность, и правильно делают. Семья маленькой Софии с деформированным лицом из Башкирии получила двухкомнатную квартиру после серии публикаций в СМИ. А ведь всего лишь месяц назад чиновник обвинил мать ребенка-инвалида в пиаре. Мы поздравляем семью с новосельем и очень ждем возможности поздравить Софию с удачно проведенной операцией. Обещали сделать бесплатно.

Кстати, о деньгах. Глава минздрава Башкирии признан виновным в отсутствии лекарств для ребенка и за нарушение заплатит штраф 20000 рублей. Вообще конечно штраф был вдвое меньше и почти 10 месяцев назад. Но Максим Забелин свою вину не признал и обратился в суд. Так как в наших судах дела рассматриваются «очень быстро и четко» — потому что «наш суд — самый гуманный суд в мире», то сумма достигла 20 тысяч рублей. Примечательно, что ведомство не судилось в отношении штрафа в размере 50 000 рублей и заплатило бюджетными деньгами, а вот министр… Ну теперь-то, казна получит целых 20000 рублей «благодаря» расторопности главы ведомства.

Вообще в судах все чисто как в аптеке, там комар носа не подточит. Но и на старуху бывает проруха. Ну не совсем уж старуха, так женщина предпенсионного возраста. Мы про 50-летнюю экс-сотрудницу Судебного департамента, которая признана виновной в хищении 13 с лишним миллионов рублей. Будучи финансистом Управления Судебного департамента в Башкирии на протяжении шести лет до декабря 2017 года начисляла себе зарплату не много, не мало — мирового судьи, не обладая столь высоким статусом. С января 2011 года она таким образом обогатилась на 13,7 млн. руб.

Посадили ли судьи экс-коллегу и сколько дали — прочитайте вот здесь.

Если вы продолжаете следить за сериалом «Афера на миллиард», то на этой неделе мы как никогда часто были близки к деньгам. В начале недели обвинение вызвало свидетеля, который обрадовал подсудимых. Затем экс-чиновник, работавший четыре года первым заместителем главы администрации Уфы по вопросам ЖКХ, дал эксклюзивное интервью Медиакорсети. Владимир Дмитрюк рассказал нам, что не согласен «быть крайним». Ну и happy end: Следком прекратил уголовное дело против бывшего первого вице-мэра Уфы. Теперь Александр Филиппов получил право на реабилитацию.

Сгустились тучи над Салаватом, точнее над прежним градоначальником. И. о. министра правительства Башкирии Фарита Гильманова следователи обвиняют в «удушении» бизнеса. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Вообще тяжело у нас двигаться бизнесу. Вот и бизнес-омбудсмен Башкирии сложил руки и решил уйти в отставку раньше срока. Как-то скучно Рафаиль Гибадуллин семь лет занимал должность полномочного по защите прав предпринимателей Башкирии. Ни тебе развития бизнеса в регионе, ни громких скандалов, ни даже взрыва новостных публикаций в поисковиках интернет пространства. А ведь побороться было за что… Интересно куда будет в дальнейшем назначен, и кому купят новое кресло в офисе. Говорят, новое назначение получит Флюр Асадуллин, педагог по первому образованию.

Ну образование сейчас вообще так — пятая строчка в анкете отдела кадров. Например, бывший заместитель директора по воспитательной работе филиала УГАТУ Наталья Лапшина назначена вчера первым заместителем министра культуры и ничего, не поет.

"