Posted 25 декабря 2018,, 06:46

Published 25 декабря 2018,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

В Башкирии сироте дали квартиру с плесенью

25 декабря 2018, 06:46
Он обратился в региональное отделение ОНФ.

Активисты ОНФ в Башкирии взяли на контроль ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот в Мечетлинском районе, сообщили в региональном отделении ОНФ.

Сюда со своей проблемой обратился житель села Малоустьикинское Мечетлинского района. Ему как сироте была предоставлена квартира по договору социального найма, в процессе эксплуатации которой выявилось множество дефектов.

- Так, например, в силу конструктивных недоработок в помещении отсутствует нормальная вентиляция, стены покрыты плесенью, - рассказали в местном отделении ОНФ. - Из-за постоянной сырости отклеиваются обои, стоит затхлый запах, сыреет мебель, а через входную дверь просвечивает улица и с окон капает вода. Недостаточная теплоизоляция цоколя приводит к тому, что полы в зимний период полностью промерзают.

- Все эти недостатки усугубляются тем, что помещение отапливается электрическими конвекторами, – рассказал глава регионального исполкома ОНФ в Башкирии Виталий Брыкин. – Мы не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда социальное жилье отапливается электричеством, несмотря на то, что газопровод проходит по улице.

- Для заказчика, которым чаще всего является администрация муниципалитета, это выгодно, так как значительно удешевляет расходы, - пояснил он. - Но электрическое отопление доставляет массу неудобств жителям. Во-первых, электрообогревателей часто недостаточно для обеспечения оптимального теплового режима. Особенно когда речь идет о некачественном жилье как в Малоустьикинском – его сколько ни отапливай, все равно бесполезно. А, во-вторых, электрическое отопление приводит к удорожанию эксплуатации дома. Поэтому мы призываем администрации муниципалитетов остановить данную практику и прибегать к оснащению социального жилья электрическими конвекторами только в том случае, если населенный пункт не газифицирован.

Активисты ОНФ обратились в администрацию Мечетлинского района с требованием принять меры по обеспечению детей-сирот жильем надлежащего качества, устранить дефекты, допущенные при строительстве дома, а если это невозможно, то предоставить заявителю и другим детям-сиротам, проживающим в селе Малоустьикинское, жилье, отвечающее нормам.

Также они обратились в госкомитет по строительству и архитектуре Башкирии с рекомендацией взять на контроль ситуацию с обеспечением детей-сирот жильем в Мечетлинском районе.

"