Posted 26 ноября 2019,, 10:30

Published 26 ноября 2019,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Глава Госсобрания Башкирии выступил против помилования насильника и наркоторговца

26 ноября 2019, 10:30
В Госсобрании республики прошло заседание по вопросам помилования.

На заседании, по информации пресс-службы Курултая, рассмотрели два ходатайства о помиловании, но ни одно из них депутаты не поддержали.

Сообщается, что первое ходатайство подано от 65-летнего неоднократно судимого мужчины, которого осудили в 2017 году за изнасилование внучки на 14 лет. Второе ходатайство подал осужденный за сбыт наркотиков.

«Несмотря на кажущуюся однозначность преступлений, члены комиссии досконально изучают все обстоятельства дел, выходят за рамки документов и справок, встречаются с самими осужденными, оценивают степень раскаяния.Также учитываются тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей стороны, администрации исправительного учреждения и множество других факторов. В данном случае мнение комиссии было единодушным. Оба ходатайства не были поддержаны», – прокомментировал председатель башкирского парламента Константин Толкачев.

На заседании также были представлены новые члены комиссии: Владимир Крылов, Николай Морозкин, Александр Петров, Рашида Султанова и Тамара Тансыккужина. В состав комиссии введены Хайдар Валеев – заместитель Председателя Конституционного Суда Республики Башкортостан, Николай Красников – многократный чемпион мира по мотогонкам на льду, Айгуль Муратова – член Общественной палаты Республики Башкортостан, директор «Конгресс-холла Торатау», Светлана Сафина – проректор по научной работе БАГСУ.

Всего в 2019 году было рассмотрено 65 ходатайств осужденных о помиловании. Шесть из них были рекомендованы к помилованию, уточнили в релизе.

"