Posted 27 марта 2019,, 15:11

Published 27 марта 2019,, 15:11

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

Члены СПЧ: В Башкирии нужно добавить часы для изучения родных языков

27 марта 2019, 15:11
Эта просьба стала неожиданной для врио главы Башкирии Радия Хабирова.

Сегодня, 27 марта, на встрече членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с руководством Башкирии от имени московских гостей прозвучало предложение обратить пристальное внимание на проблему изучения родных языков в регионе.

Член СПЧ Андрей Бабушкин сообщил, что располагает информацией о том, что в республике недостаточно средств на выпуск учебников башкирского и татарского языков. Хотя этот вопрос и находится в компетенции федеральных властей, но, по его мнению, региональные власти также могли бы посодействовать в его решении.

Помимо этого, согласно новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), в школах сократилось количество часов на изучение родных языков, включая русский и башкирский.

- В ряде учебных заведений преподавание этих дисциплин отменено совсем - например, в Уфимском машиностроительном колледже, Уфимском многопрофильном колледже, это я знаю точно, - рассказал Андрей Бабушкин.

Радий Хабиров в ответном слове признался, что его удивили слова Андрея Бабушкина.

- Раньше у нас власти ругали за "принудительное" изучение башкирского языка, а теперь все стало наоборот. - сказал он. - В целом, эта проблема, конечно, серьезная. У нас слабая база подготовки учителей родных языков. Требуется также поддержка учителям башкирского и татарского языков, которые из-за сокращения часов лишились работы, кое-где, я знаю, им дают преподавать биологию. Но в этом вопросе нужно соблюдать разумный баланс.

Он попросил членов СПЧ сформулировать свои замечания и предложения по этой теме, вооружившись которыми, представители Башкирии смогут обратиться в федеральные структуры для решения вопросов с преподаванием родных языков и трудоустройством учителей, преподававших эти предметы.

"