Posted 27 декабря 2018,, 05:52

Published 27 декабря 2018,, 05:52

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

В Башкирии и.о вице-премьера просит вместо подарков ей на именины порадовать стариков

27 декабря 2018, 05:52
Ленара Иванова затеяла постоянно действующую акцию «День именинника».

Сегодня, 27 декабря, и.о вице-премьера правительства Башкирии Ленара Иванова опубликовала в соцсетях обращение к своим друзьям и подписчикам с просьбой принять участие в постоянно действующей акции «День именинника». Начать она предложила с ее дня рождения, который Ленара Хакимовна будет отмечать 31 декабря.

- Друзья! В суете последних дней года боюсь не успеть. И очень надеюсь, что поддержите. Переживаю, что это нескромно, что кто-то осудит. И в очередной раз, думая об одиноких стариках, все же хочу к вам обратиться. Совсем скоро, прямо под Новый год, 31 декабря, у меня день рождения. Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, кто меня знает, кто хочет поздравить, - написала Ленара Иванова.

По ее задумке, постоянно действующая акция «День именинника» должна стать подспорьем для одиноких бабушек и дедушек нашей республики. Суть ее в том, что таких именинников раз в два месяца (думаю, чаще не удастся) предлагают привозить в Уфу и делать для них праздник - своеобразный выход в свет.

- Для живущих в домах престарелых, а впоследствии, и одиноких, живущих у себя дома, пожилых людей, когда все дни похожи один на другой, когда самое ценное - просто поговорить, согласитесь, это может стать таким ярким событием, которое вдохнет желание жить и интересно жить, - считает Ленара Иванова. - Пишу и перед глазами эти бабушки. Всякий раз, когда я бывала в наших учреждениях, мне было нестерпимо больно... У каждой своя судьба. Все когда-то были молодыми, работали, мечтали... А потом что-то пошло не так... И такие потухшие глаза, и безнадега...

По словам Ленары Ивановой, пока она представляет себе эту акцию в виде похода в театр и ужина в уютном кафе. Ленара Хакимовна надеется, что руководители театров и кафе ее поддержат. Для одной поездки может набираться по 30-40 стариков.

- Деньги нужны на билеты, на ужин и координацию. Доставку обещали взять на себя коллеги из Министерства семьи и труда РБ и сообщества «Старость в радость», обещают саккумулировать средства на своем счету и помочь с организацией, - обратилась Ленара Иванова. - Первый День именинника проведем в январе (для декабрьских и январских именинников), дальше - в марте и так далее. Как соберем пожертвования. Так хочется, чтобы эстафету продолжили мои коллеги, руководители, депутаты. Мне кажется, это очень цивилизованный способ делать добрые, правильные дела. Я буду крайне благодарна за любую сумму. Спасибо огромное за ваше доброе сердце!

Обращение Ленары Ивановой уже набирает множество комментариев.

"