Posted 28 марта 2019,, 05:37

Published 28 марта 2019,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Члены СПЧ добились от минэкологии Башкирии признания: «Кроношпан» работает

28 марта 2019, 05:37
Ранее чиновники увиливали от ответа на этот вопрос.

Накануне, 27 марта, на круглом столе на тему экологии в уфимском Конгресс-холле с участием членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) участники обсуждения добились от заместителя министра экологии и природопользования Башкирии Виталия Тюра четкого ответа на вопрос о том, работает ли «Кроношпан», расположенный в окрестностях Уфы.

- Да, уфимский завод «Кроношпан» работает, хотя до сих пор официально не сдан в эксплуатацию, контрольно-надзорную функцию выполняет Росстройнадзор,— сообщил чиновник под возмущенные реплики участвовавших в круглом столе общественников.

Этому заявлению предшествовало обсуждение деятельности «Кроношпана» на итоговом заседании делегации СПЧ.

- С этим предприятием было связано много жалоб, с которыми вчера пришли к нам на прием люди, - рассказал член СПЧ Андрей Бабушкин. - Начиная с того, что, по словам наших собеседников, земля под предприятие была оформлена и выделена мошенническим путем, и заканчивая тем, что в окрестных населенных пунктах ухудшилось качество воды и выросло число онкобольных.

Но больше всего Андрея Бабушкина возмутил ответ чиновников, который ему показали вчера общественницы, приехавшие на прием.

- Люди обратились в министерство природопользования и экологии Башкирии и попросили дать им копию решения комиссии, проводившей проверку на «Кроношпане», в которой есть информация о степени загрязнения природы от выбросов завода. А им ответили, что эта информация является коммерческой тайной! Но информация, которая касается экологического неблагополучия населения, не может быть засекречена. Я считаю, что автору такого ответа нужно искать другое место работы после этого, - заявил известный правозащитник.

Обсуждение продолжилось и на круглом столе. Общественники подробно изложили ситуацию и наглядно доказали, что завод работает в режиме пуско-наладки, несмотря на то, что при этом не имеет очистных сооружений и не проходил государственную экологическую экспертизу. Такое стало возможным, благодаря пробелам в законодательстве.

- Поручение президента России по проведению государственной экологической экспертизы этого предприятия не исполнено, - сообщила общественница и юрист Рамиля Саитова.

Присутствовавший на встрече представитель Башкирской межрайонной природоохранной прокуратуры со своей стороны пояснил, что ведомство не может пока проводить на предприятии никакие проверки - ни плановые, ни внеплановые проверки, однако в связи с участившимися жалобами правоохранители такую проверку все же проведут.

Помимо этого, представители Общественной палаты Башкирии ранее заявили, что также намерены побывать на заводе и разобраться в ситуации.

-После 25 марта выходит из отпуска директор завода Ардашер Курбаншо, свяжемся с ним и проясним ситуацию, - пообещала председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина.

Первую плиту на этом заводе выпустили 20 августа 2015 года, и с тех пор "Кроношпан" так и работает в режиме пусконаладки. При этом представители завода в 2018 году обращали внимание правительства, что часть сырья им приходится покупать за пределами Башкирии. Создается впечатление, что промышленному предприятию все эти 3,5 года было выгодно официально не запускать завод в эксплуатацию.

"