Posted 28 марта 2019,, 07:38

Published 28 марта 2019,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Передел собственности: В Башкирии людей могут лишить жилья из-за земли

28 марта 2019, 07:38
В Первомайском сельсовете Салаватского района Башкирии восемь человек могут лишить домов из-за неправильного оформления в собственность земли под ними.

В редакцию Медиакорсети обратилась действующая глава администрации Первомайского сельсовета Салаватского района Башкирии Юлия Набиуллина. На данный момент женщина судится с администрацией района – на нее возбуждено уголовное дело по факту служебного подлога и мошенничества. Ее обвиняют в том, что она якобы в 2016 году выдала выписки похозяйственной книги пятерым жителям поселка, которые зарегистрировали в собственность земли, которыми не владели.

Жителей принимала комиссия

В августе 2016 года в поселок Первомайский приехала рабочая группа из районной администрации, в составе которого был представители Росреестра и комитета по управлению собственностью, а также сотрудник МФЦ. В течение дня они занимались приемом граждан: люди приходили по разным вопросам, в том числе и по регистрации земельных участков и недвижимости.

Юлия Набиуллина в этот день не смогла активно принимать участие в работе комиссии, ей необходимо было решить вопрос с ремонтом продырявившейся емкости водозабора.

- Жители поселка из-за этого инцидента на три дня остались без воды. Проблему необходимо было решить срочно. Я весь день провозилась на водокачке, в рабочей одежде, в галошах. Приехала в сельсовет, когда мне сообщили, что срочно необходимо подписаться в некоторых документах, нужных рабочей комиссии, - вспоминает этот день женщина.

Документами, под которыми она поставила подпись почти не глядя, оказались выписки из похозяйственной книги. Юлия Набиуллина поставила подпись и передала эти бумаги для дальнейшего оформления земельных участков рабочей группе.

В 2017 году прокуратура района начинает проверку деятельности муниципалитета в сфере земельных отношений. Следственный комитет района обвинил Юлию Набиуллину в служебном подлоге и в мошенничестве именно за эти выписки. А право собственности на земельные участки пятерых жителей Первомайска аннулировали и приказали им освободить свои дома.

- Все выписки я подписала в один день, только одну после отъезда рабочей группы. Этот человек работает в железной дороге, и он просто не успел на прием. Мне говорят, что я якобы внесла заведомо ложные сведения в похозяйственную книгу. Я говорю, что ею никогда не пользуюсь, этим занимается управляющий делами. Тем более, в ходе приема всем этим людям консультацию давал представитель Росреестра, земельный инспектор и сотрудник МФЦ. Когда люди приходили, они смотрели их документы, проверяли, имеет ли право этот человек на этот участок земли или нет. Единственное, что я сделала - поставила подпись, не прочитав и не сверив с оригиналом, - рассказывает чиновница.

«Воюют с бабушками и дедушками»

«Конечно же, все эти люди имели права оформить эти участки в собственность», утверждает Набиуллина. Она больше переживает за жителей Первомайска, которых прокуратура сейчас выгоняет из домов. Отметим, аналогичное уголовное дело параллельно возбудили на ее предшественника Даниса Шигапова, обвиняя его в том, что он выдал незаконные выписки трём жителям поселка.

- У каждого из них своя ситуация, свой случай. Один купил дом в 1987 году и не оформил. На каждом земельном участке стоит дом, есть техпаспорта, инвентарные номера, есть информация в кадастровых и земельно-шнуровых книгах. Если дом стоит, значит, земля не должна отчуждаться. А этим людям сотрудники правоохранительных органов говорят, что они не имеют права на эти земельные участки. Начали объезжать людей и заставлять их освобождать свои дома, - рассказывает она.

В конце 2018 года органы прокуратуры, выступая в качестве истца, подали в суд на этих восьмерых жителей Первомайска, якобы, защищая интересы муниципалитета. Среди них есть инвалид без ног и руки. Прокуратура подала иск о признании всех восьмерых выписок, выданных Набиуллиной и Шигаповым, недействительными.

- Прокуратура не имеет право такие иски подавать, потому что, согласно закону, если человек владеет, пользуется и распоряжается участком, то никто не имеет права его лишать собственности. Среди них есть инвалид без ног и рук, прокуратура и следком его до такой степени затюкали, что он из своего дома переехал к сыну. Один человек жил в своем доме с 1977 года, они его тоже выгоняли. Он говорит, я тут прописан, почему вы так, они ему отвечают: «Вы в наследство не вступили», - рассказывает Юлия.

“Прокуратура хотела за один день всех этих людей лишить выписок, но люди так рьяно сражались в судебных заседаниях за свою землю, что в день проходило только по три заседания”, - говорит она. На сегодняшний день не принято решение только по одному делу. Остальные подали иски в апелляционные инстанции.

Ущерб, нанесенный Юлией Набиуллиной незаконными выписками, насчитали в размере 800 тысяч рублей. Несмотря на возбужденное уголовное дело, женщина не отстранена от работы.

- Воюют с бабушками и дедушками, с инвалидом, - подчеркивает она. – По всему району идут такие массовые проверки. Я разговаривала с бывшим главой поссовета Янгантау, он подтвердил, что у них тоже выгоняют людей из своих домов. Такой еще момент - прокуратура уголовные дела в отношении глав поссоветов возбуждает избирательно. Если глава понравился – его не трогаем. Если ты их не пускаешь в свой кабинет, ведешь себя дерзко, то получается, как у меня.

Дело было сфабриковано?

Юлию Набиуллину также обвиняют в мошенничестве, упорно спрашивают у людей, сколько она денег взяла за эти выписки. Те отвечают в суде: "Ни копейки мы ей не платили. Выписки же она подписывала в результате работы рабочей группы, как мы можем ей деньги дать".

- Я считаю, что все дело было сфабриковано. Они население подговаривают против меня, заставляя подписывать нужные им документы, - говорит она.

Один из свидетелей, управляющий делами Первомайского поссовета Ирина Занова, в суде потом призналась, что следователи ей угрожали. Запись ее речи на судебном заседании имеется.

- Мне сказали, что если я не подпишу показания против Набиуллиной, то меня закроют и я не увижу своих детей, - сообщила она судье.

Другой свидетель рассказал, что его заставили подписать показания в состоянии инсульта, забрав из больницы. "Им нужно было найти виновного человека, они и сфабриковали дело", - уверена глава поссовета.

Лишают надежды

Из-за всей этой путаницы с землей и домами возникают распри между бывшими и нынешними владельцами собственности. Это видно на примере инвалида без ног и рук Нурислама Тимербаева, которого в поселке прозвали “дядей Колей”. Дом, из которого сейчас его выгоняют, он купил несколько лет назад. Однако в инвентаризационных актах числится бывшая владелица Зиля Хабибуллина. Она сообщила главе поссовета, что намерена вернуть дом, несмотря на то, что давно уже продала его. Это свое решение она объяснила тем, что так ей сказали в уфимской прокуратуре.

- Я говорю, как, вы же продали, есть документы, есть свидетели. Она мне настаивает свое, якобы, прокуратура добьется отказа Тимербаева от дома в ее пользу, - рассказывает Набиуллина.

Сноха дяди Коли Эмма была в неприятном удивлении, когда об этом узнала.

- Он с нами живет, но его сильно успокаивает мысль о том, что у него есть собственное жилье, что он может в любой момент туда съехать. В него вселяет надежду мысль, что у него что-то есть, - рассказала она.

- Почему государство должно отбирать чужое имущество? Он ведь там жил почти десять лет. Мне обидно за него, понимаете, - говорит Эмма.

Медиакорсеть связалась с председателем комитета управления по собственностью Салаватского района Ольгой Бычковой.

- Здесь проблема не в том, что у людей хотят отобрать участки, а в том, что оформление было сделано неправильно. В похозяйственной книге не было записей, следовательно, нельзя выдавать выписки без основания. Глава поселения хотела сделать дорогу покороче, вышло наоборот, - прокомментировала она.

Ольга Владимировна также добавила, что «их сделали потерпевшей стороной без их особого желания». Она объяснила, что администрация района не ставит цель выгнать людей на улицу, судебными процессами они хотят вернуться «к нулевому положению». После этого сельский совет обяжут ввести участки всех этих людей в похозяйственную книгу, затем выдадут новые выписки.

Отметим, вчера Верховный суд Башкирии рассмотрел апелляционные жалобы жителей Первомайска. Суд вынес решение, что сам будет рассматривать эти дела в порядке первой инстанции.

Позиция прокуратуры

Прокуратурой Салаватского района в 2017 году проведена проверка исполнения земельного законодательства администрацией Первомайского сельсовета Салаватского района РБ, сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии. Далее мы цитируем официальное письмо:

"В ходе проверки был выявлен факт незаконной выдачи в 2016 году главой администрации Первомайского сельского поселения Набиуллиной Ю.Ф. подложной выписки из похозяйственной книги своей матери Набиуллиной Р.А. о наличии у неё права собственности на земельный участок в с.Первомайский Салаватского района РБ общей площадью 2205 м². Впоследствии на основании данного подложного документа в территориальном отделении Росреестра за Набиуллиной Р.А. было зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Поскольку незаконные действия Набиуллиной Ю.Ф. подпадают под уголовную ответственность, по результатам прокурорской проверки, Следственным комитетом Российской Федерации по Республики Башкортостан в отношении Набиуллиной Ю.Ф. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ, которое после расследования направлено в суд.

Во время расследования уголовного дела Набиуллина Р.А. отказалась от незаконно оформленного на неё земельного участка. После чего подала заявление в суд для законного оформления земельного участка.

В тоже время, в ходе расследования уголовного дела были установлены еще 5 фактов выдачи Набиуллиной Ю.Ф. гражданам подложных выписок из похозяйственной книги о наличии у них права собственности на земельные участки в с. Первомайский, которые впоследствии также были незаконно оформлены в собственность граждан.

Однако, как при расследовании уголовного дела, так и после его направления в суд прокуратура района и сотрудники правоохранительных органов не требовали выселения граждан из их домов, тем более, согласно материалам уголовного дела на четырех из незаконно оформленных земельных участках, пригодного для проживания жилья не имелось, а Нурислам Тимирбаев вовсе не собирался оформлять в собственность земельный участок, поскольку с 2016 года (то есть еще до начала разбирательств) проживает в Челябинской области и данный участок ему не принадлежит, оформление участка происходило по настоянию сотрудников администрации Первомайского сельсовета.

В связи с тем, что земельные участки были оформлены в собственность граждан по подложным выпискам, прокуратура района обратилась в суд с исковыми заявлениями о признании их незаконными и возврате участков в государственную собственность. Суд удовлетворил исковые заявления прокуратуры. Судебные решения обжалованы ответчиками в Верховный суд РБ и находятся на стадии рассмотрения.

Факты избирательного подхода при проведении прокурорских проверок не соответствуют действительности.

В соответствии с действующим законодательством виновность лица в совершении преступления устанавливается судом".

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"