Posted 30 декабря 2018,, 05:38

Published 30 декабря 2018,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Хабиров о новой схеме работы с ТКО: «Мы хотим, чтобы в республике было чисто»

30 декабря 2018, 05:38
В Башкирии тарифы на вывоз мусора оказались теперь самыми низкими в ПФО.

Накануне, 29 декабря, врио главы Башкирии Радий Хабиров навестил с рабочим визитом Ермекеевский район республики.

По маршруту визита он сначала побывал в селе Спартак, де много общался с местными жителями. Одной из наиболее обсуждаемых тем стал переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января следующего года.

29 декабря в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил Ермекеевский район.

В настоящее время в селе Спартак ликвидирована несанкционированная свалка, установлен 41 металлический контейнер. Отсюда мусор будет вывозиться на специальный полигон.

– Мы сделали наши тарифы на вывоз мусора самыми низкими в ПФО и одними из самых низких в Российской Федерации. Кроме того, у нас есть целый ряд льгот, – сказал Радий Хабиров. – Если мы не создадим нормальную систему сбора отходов, то будут появляться свалки. Мы должны прекратить это в первую очередь. Второй шаг – раздельный сбор мусора. Когда-то мы перейдём и на эту систему. Мы хотим, чтобы в республике было чисто.

Местные жители попросили Радия Хабирова помочь с ремонтом сельской врачебной амбулатории и получили обнадеживающий ответ. Предварительная стоимость работ – 2,9 млн рублей.

В селе Елань-Чишма врио Главы республики обсудил с неудовлетворительное состояние местной школы и сельского клуба. Школа расположена в пяти деревянных зданиях, построенных в 1940-60-е годы. В настоящее время здесь обучается 31 ученик. При этом численность детей школьного возраста постепенно возрастает.

Сельский клуб также размещается в деревянном здании 1936 года постройки. По словам жителей Елань-Чишмы, в зимний период здесь очень холодно, поэтому довольно сложно проводить репетиции творческих коллективов и кружковые занятия.

Радий Хабиров поручил главе района организовать сход жителей села и определить оптимальный для них вариант. На основании протокола схода в дальнейшем будет принято решение о выделении бюджетного финансирования.

Здесь же руководитель региона посетил новый фельдшерско-акушерский пунк, который ему очень понравился. Кирпичное здание площадью 70 кв. м введено в эксплуатацию в этом месяце. Фельдшер Елена Петрова, работающая здесь уже 25 лет, рассказала, что ФАП обслуживает порядка 120 человек, из них около половины – дети.

Также руководитель республики обсудил с инвесторами ход реализации проекта по созданию животноводческого комплекса на 2 800 голов крупного рогатого скота. Уже завезено более 800 голов нетелей. В августе 2019 года планируется начать производство молока. Общий объем инвестиций составит порядка 2,8 млрд рублей.

В финале поездки Радий Хабиров посетил Ермекеевское отделение социального и стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где проживают 24 человека из семи районов.

В итоге получилась вполне предновогодняя поездка.

"