Posted 31 января 2020,, 09:30

Published 31 января 2020,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 21:54

Updated 17 октября 2022,, 21:54

Закон о семейном предпринимательстве вышел на финишную прямую

Закон о семейном предпринимательстве вышел на финишную прямую

31 января 2020, 09:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Законопроект о семейном предпринимательстве, который позволит целенаправленно помогать этой категории бизнеса, прошел процедуру общественного обсуждения.

Об этом сообщил в интервью изданию РБК президент ТПП РФ Сергей Катырин.

— Сам законопроект подготовлен Торгово-промышленной палатой, у нас в законодательстве семейное предпринимательство нигде, никак и никаким образом не обозначено. Мы посчитали, что это весьма и весьма важный сегмент в нашей экономике, особенно сегодня. Он идет по нарастающей в среде микробизнеса, малого бизнеса, теперь, слава Богу, среднего бизнеса. И посчитали необходимым его узаконить, — рассказал Сергей Катырин.

По словам президента ТПП, законопроект преследует две цели: ввести в оборот понятие «семейное предпринимательство», а также чтобы государство могло целенаправленно могло работать с этой категорией бизнеса с точки зрения финансовой поддержки и выделения площадей и мест для торговли.

Сергей Катырин отметил, что на сегодняшний день в России ощутимо много представителей бизнеса, попадающих под определения нового документа.

— Я могу сказать, что фермерство​ в районе крайнего севера, где охотники, рыбаки, те, кто занимается лесным хозяйством, те, кто занимается сбором ягод и грибов, и так далее — это все практически семейные предприятия. Много и других направлений есть в производстве и торговле, и в услугах очень много семейных предприятий. Категория большая, но в связи с тем, что это не узаконено, у нас и статистики никакой нет, — уточнил глава ТПП РФ.

Катырин рассказал также о текущей поддержке семейного бизнеса со стороны Торгово-промышленной палаты России.

— У нас был такой проект, посвященный 100-летию ТПП, в 2017-м году это было — 100 проектов под патронатом президента ТПП. Сегодня мы его переформатировали на «100 семейных предприятий». Мы хотим поддержать в первую очередь лучшие семейные предприятия, создать определенные преференции со стороны ТПП. Это участие в льготной и бесплатной наших выставках, которые проходят в «Экспоцентре». Это возможность участвовать в наших бизнес-миссиях по России и за рубежом, в том числе используя все наши возможности — региональную сеть, наши зарубежные возможности, сеть зарубежных представительств, — добавил он.​

"