Posted 16 января 2019,, 08:44

Published 16 января 2019,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

Политика и спорт: Почему последний крупный успех «Салавата Юлаева» был 8 лет назад

16 января 2019, 08:44
«Советский спорт» анализирует влияние политики на спортивные успехи всенародно любимой команды.

В самом начале года, 11 января, в «Салавате Юлаеве» сменился гендиректор. Место Тагира Ибрагимова занял Александр Курносов. В эти же дни 10 и 11 числа «Салават Юлаев» провел две игры и одержал победу.

Аналитики издания «Советский спорт» делают вывод: смена руководства на эффективность игры не повлияла. И тут же задались вопросом этой самой эффективности: почему последнего серьезного успеха команда добилась в далеком 2011 году, когда стала обладателем Кубка Гагарина.

Тогда много чего было другое: другой руководитель республики, другие спонсоры команды. С тех пор спортивные аналитики крупных успехов команды не припомнят. Хотя можно вспомнить то, что команда доходила до финала конференции. А еще регулярно меняла руководителя – Александр Курносов уже шестой по счету за последние восемь лет.

То, что раньше, выражаясь простым языком, команда играла лучше, спортивные эксперты связывают, в том числе, с бывшим руководством республики. Казалось бы, при чем тут политика, но, оказывается, связь есть. «Салават Юлаев» являлся любимым детищем «бабая» – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Соответственно, команда, сидя на «нефтяной игле спонсорства» имела возможность приглашать в свой состав звезд первой величины, делают заключение в спортивном издании. Вспомните того же Радулова или тренеров клуба Быкова и Захаркина.

Пришедший на смену Рахимова Рустэм Хамитов взял себе новую «игрушку», начав развивать другой вид массового спорта – футбол, взяв за основу доселе практически никому не известную команду с труднопроизносимым названием «Башинформсвязь-Динамо». Да, это тот самый ныне популярный ФК «Уфа». И именно при Хамитове началась кадровая чехарда в руководстве клуба.

Так политика сказалась на деятельности клуба, на текучке кадров и, соответственно, на спортивных результатах. А в последнее время заговорили и о возможном сокращении бюджета хоккейного клуба в два раза.

Политика влияет на спорт, приходят к выводу в издании. И приводят еще один пример: при губернаторе Челябинска Михаиле Юревиче в 2013 году «Трактор» играл в финале, а город принимал Матч звёзд КХЛ. Сразу после отставки Юревича в 2014-м «Трактор» даже не попал в плей-офф.

Вот почему каждый раз после смены губернатора или мэра болельщикам приходится гадать, какой вид спорта больше по душе новому руководителю.

Подробнее о том, как связаны спорт и политика, читайте в материале наших коллег.

"